Как липчанам возместить ущерб после ДТП из-за плохих дорог

На прошлой неделе погода преподнесла несколько сюрпризов автолюбителям

20.02.2017 15:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прошлая неделя преподнесла липецким автомобилистам несколько сюрпризов: дорога на Задонск оказалась полностью занесена, и более 100 автомобилистов встали в пробке, а на границе Липецкой и Воронежской областей произошло массовое ДТП. Участники аварии винят во всем коммунальщиков.

Юристы говорят, что компенсировать материальный ущерб от ДТП, которое произошло из-за нерасчищенной дороги, вполне реально.

— За состоянием дорог должен следить собственник, — пояснил юрист Александр Герсонский. — В случае региональных трасс это администрация области, для федеральных дорог — компания «Автодор». В некоторых случаях он может перекладывать ответственность на подрядчиков или коммунальную службу. В случае серьезных ДТП лучше вызывать не аварийных комиссаров, а сотрудников ГИБДД, чтобы они всё зафиксировали. После этого нужно обращаться в суд с требованием возместить ущерб.

Если водитель уверен, что авария произошла из-за плохого состояния дороги, это необходимо указать в протоколе ДТП. По возможности нужно составить акт о состоянии дорожного полотна. Если автоинспектор отказывается вносить данные о состоянии дороги в протокол, то эту информацию нужно указывать в своём объяснении причин аварии.

Почему дороги оказались не убраны, куда обращаться на нечищеные трассы, читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 21 февраля.

Новости других СМИ