В Липецкой области наркоманов возвращют к нормальной жизни спортом и религией

В Добринском районе состоялась акция по борьбе с наркоманией и алкоголизмом

20.02.2017 10:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В реабилитационном центре «Добринка» села Павловка Добринского района состоялась масштабная акция «Вместе против наркотиков!», направленная на формирование здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений в молодежной среде.

В рамках акции состоялись круглый стол по вопросам профилактики наркомании и алкоголизма среди молодежи, а также расширенное заседание координационной антинаркотической комиссии с участием руководства района и представителей РПЦ.

Глава Добринского района Сергей Москворецкий призвал всех объединиться против опасной угрозы, так как наркомания и алкоголизм несут смерть людям и приводят к асоциальным явлениям в обществе. На территории Добринского района был отмечен небольшой рост количества преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем ведется активная пропаганда спорта и здорового образа жизни, 89% школьников вовлечено во внеучебную деятельность в секциях и кружках, во время выявляются и уничтожаются очаги произрастания дикорастущей конопли.

В Добринском районе реализуются новые проекты для молодежи, среди которых новый ДК в Плавице, 3D кинотеатр, ледовый дворец, активно действует бассейн.

Затем выступил главный врач Липецкого областного наркологического диспансера Михаил Коростин, который рассказал об опасностях потребления психо-активных веществ и призвал молодежь сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

Заместитель главного врача по реабилитации Липецкого областного наркологического диспансера Татьяна Афанасьева рассказала о реабилитационной программе, реализующейся в центре «Добринка». Центр «Добринка был создан в июне 2014 года. В центре создана идеальная терапевтическая среда для эффективного прохождения курса реабилитации и комплексная система помощи в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостями. Программа показывает очень хорошие результаты — большая часть прошедших реабилитацию, вернулась к нормальной здоровой жизни.

Также в ходе круглого стола обсудили новые инициативы по развитию ЗОЖ и спорта на территории Добринского района, в том числе некоторые решения были реализованы незамедлительно. Так, например, работавшая в ходе проведения акции информационно-просветительская выставка «Мифы об алкоголе и табаке», подготовленная Липецким православным обществом «Трезвение», сразу же после завершения мероприятия была перевезена и установлена в районной библиотеке, где с ней теперь могут познакомиться многие жители Добринки. Также обсуждалось проведение нескольких массовых спортивных мероприятий на территории района, в том числе большого праздника всероссийского масштаба, посвященного Международному Дню борьбы с наркоманией, в рамках которого состоится и большой фестиваль спорта и здорового образа жизни. Праздник состоится 23 июня на территории реабилитационного центра «Добринка».

Новости других СМИ