В селе Романово дети добираются до школы в кромешной темноте

В крупном населенном пункте работают всего 4 фонаря

17.02.2017 12:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители села Романово, уже несколько лет живущие без уличного освещения, обратились за помощью к активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они рассказали «фронтовикам», что в населенном пункте работают всего несколько фонарей, и те расположены только в центре, а хозяева домов на окраинах вынуждены ходить по улицам с фонарями.

Самой большой опасности подвергаются школьники. Детям приходится идти на занятия около 3 километров по кромешной темноте. Активисты ОНФ попытались разобраться с ситуацией. Они провели совместный выезд с представителями администрации сельского поселения и Лебедянского района, которые заявили, что срезали уличное освещение, чтобы якобы модернизировать существующие лампы и отключить фонари, не состоящие на учете предприятия электрических сетей.

«По факту эксперты ОНФ обнаружили, что на все село приходится только четыре фонаря. Тем не менее ответственность по обеспечению и обслуживанию уличного освещения в сельской местности ложится на местный муниципалитет. В темное время суток передвигаться по темным дорогам просто опасно для жизни», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Липецкой области Дмитрий Бутырский.

Представители администрации сельского поселения заверили общественников и жителей села Романово, что в ближайшее время уличные фонари появятся на всех темных участках. Лампы, которые были куплены жителями за свой счет, но были срезаны со столбов, обещали вернуть их владельцам. В этом году будет рассматриваться вопрос о закупке дополнительных средств освещения.

Новости других СМИ