В Нижнем парке Липецка появится Лунное озеро

В департаменте градостроительства и архитектуры обсудили проект планировки Нижнего парка

15.02.2017 16:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В департаменте градостроительства и архитектуры прошло общественное обсуждение проекта планировки Нижнего парка. Территория, для которой он разработан, включает в себя историческую часть в 29 га и территорию существующего лесопарка площадью более 61 га.

Проектировщики института «Липецкгражданпроект» ставили перед собой цель расширить благоустроенную парковую зону, увеличить число ее спортивных, развлекательных и досуговых функций.

Проект предполагает освоение территории в два этапа: от исторической части к практически не используемому в настоящее время лесопарку. Определены функциональные зоны, связанные между собой сетью аллей, тротуаров, дорожек, велосипедными трассами. Для размещения автомобилей посетителей предусмотрены автостоянки, расположенные по периметру парка.

Для исторической части проектировщики предложили ряд мероприятий, среди которых организация основных входов в парк, реконструкция бювета минеральных вод, пешеходных аллей, замена технически и морально устаревших аттракционов, расчистка и благоустройство водоотводных каналов, реконструкция летней эстрады и площадки перед ней, установка наземной шахматной доски, устройство велодорожек.

Для проведения массовых мероприятий на центральной аллее организуют площадь с импровизированной сценой с декоративным фонтаном в обрамлении стилизованной аркады.

Создание объемно-планировочной структуры парка будет осуществляться с помощью размещения новых объектов, декоративных элементов и малых архитектурных форм, возведение которых предполагается по индивидуальным проектам в едином архитектурном стиле с применением однородных строительных материалов и отделки.

Также проектом предусмотрены расчистка и укрепление водных каналов протяженностью 1,7 тыс. метра «габионными» конструкциями, создание Лунного озера. Эти меры будут предприняты с целью водопонижения. Систему зеленых насаждений предполагается формировать с учетом природных особенностей территории Нижнего парка. Но прежде планируется санитарная вырубка старых, больных, недекоративных и малоценных видов деревьев, очистка от поросли существующих аллей и проездов.

В обсуждении проекта приняли участие специалисты и представители общественности. Как сообщила главный архитектор города Татьяна Азова, все замечания и предложения будут внесены в протокол публичных слушаний, которые продлятся до 22 февраля. После подведения их итогов комиссия по землепользованию и застройке города внесет проект на рассмотрение главе Липецка.

Новости других СМИ