Поддержат малоимущих и местных производителей

«Продуктовые карточки», по которым можно будет купить товары по строго определённому списку, должны появиться в этом году

18.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство промышленной торговли на прошлой неделе сообщило о скором старте программы продовольственных карт для малоимущих. Нововведение подразумевает появление специальных карточек, которые получат люди с низким достатком. На эти карты ежемесячно будет поступать субсидия, которую можно будет потратить на покупку продуктов. Система начнет работать уже в этом году. Карты можно будет использованы во всех магазинах, готовых работать в данной системе, а в таких, уверены чиновники, недостатка не будет.

Планируется, что ежемесячно на карту будут перечислять около 1 200 рублей. На эти деньги можно будет купить продукты питания отечественного производства с учётом рекомендаций Минздрава России: мука, крупы, макароны, картофель, овощи и бахчевые, свежие фрукты, сухофрукты, сахар, соль, питьевая вода, яйца, растительное масло, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты. Кроме того, в список внесены саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных. В список не вошли алкоголь, табак и другие вредные продукты. По мнению авторов проекта, программа позволит малоимущим покупать здоровые продукты питания и поддержит отечественного производителя.

— Ведь подразумевается, что для покупок по «продовольственным карточкам» будут доступны только отечественные товары, — пояснил экономист Сергей Хестанов. — Скорее всего, региональные власти постараются пролоббировать участие в программе местных производителей. Весьма вероятно, что доля местных и федеральных компаний составит примерно 50/50. Для небогатых регионов эта программа — потенциально хорошее подспорье для местных производителей продовольственных товаров бюджетного сегмента. Внедрение такого проекта можно только приветствовать, ибо он поддерживает спрос на отечественные товары, почти не разгоняя инфляцию.

Перечислять средства будут на дебетовую карту «Мир», которая станет платёжным инструментом в рамках программы продовольственной помощи малообеспеченным гражданам. Она может быть специально выпущена по заявке потребителя любым банком, или потребитель может воспользоваться уже имеющейся.

Система не будет накопительной. То есть все деньги, которые поступят на карту, нужно израсходовать в течение месяца, иначе они «сгорают».

Пока проект находится в разработке. Главный «якорь» в продвижении карточной системы — его стоимость. По подсчётам аналитиков, на реализацию проекта потребуется от 15 до 240 млрд рублей в зависимости от количества участников и размера субсидии. Планируется, что на первом этапе получать субсидии будут около миллиона россиян. Также дорабатывается список продуктов, которые можно будет приобрести по карте. Правительство пытается учесть спе-цифику каждого региона — потребности жителей, культуру питания.

Липецкие чиновники считают, что после появления карточек необходимо особое внимание уделить контролю за ростом цен.

— Предприниматели могут поднять цены, сделать торговую надбавку больше, — пояснил начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев. — Нужно будет ограничивать торговую надбавку, чтобы цены на определённые товары не росли.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Введение карточек — это позор»

— Это позор. Во всех СМИ власть говорит, что она ведёт правильную экономическую политику, что, несмотря на трудности и санкции, есть определённый рост, и при этом вводят продовольственные карточки. Самое страшное не то, что вводят эти карточки, а то, что под эту категорию попадают более 15 миллионов человек. Это означает, что в стране более 10% нищего населения. Позор в том, что экономическая модель не обеспечивает достойной жизни всем членам общества в XXI веке, — считает депутат Липецкого областного Совета депутатов Сергей Токарев. — Меня возмущает дикое социальное расслоение, когда за год долларовые миллиардеры увеличили своё состояние, а простые люди докатились до того, что им на продуктовую карточку будут начислять 1 200 рублей. Я с трудом представляю, что на эти деньги можно купить.

Новости других СМИ