На курсы для чиновников потратят миллион рублей

Для 130 сотрудников областной администрации курсы повышения квалификации оплатят из бюджета

11.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областная администрация отправит 130 своих сотрудников на курсы повышения квалификации, за которые собирается заплатить 924 тысячи рублей, — такой тендер управление делами администрации Липецкой области разместило на сайте госзакупок. Деньги выделят из областного бюджета.

Для чиновников проведут лекции по темам: «Управление государственными и муниципальными закупками», «Актуальные вопросы организации деятельности аппаратов мировых судей» и «Деловой русский язык на государственной службе». Именно последнее удивило больше всего. Получается, что чиновники не владеют родной речью? Но в таком случае, почему бы им не пойти к репетитору за свои кровные, как это вынуждены делать школьники, готовясь к ЕГЭ, родителям которых такие занятия обходятся примерно в 25 тысяч в год только по одному предмету.

Согласно документам деловой русский язык в течение недели будут изучать 31 человек. За это время им предстоит узнать особенности деловой русской речи, деловую устную и письменную речь, лексические и грамматические нормы, а также освоить азы ораторского искусства. Курсы пройдут в июне. 

— Согласно закону раз в три года все чиновники должны проходить курсы повышения квалификации, — сообщил зам. начальника управления государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области Алексей Ватутин. — Там чиновников научат грамотному деловому общению, оформлению государственных писем и документов. Темы курсов устанавливает Министерство труда.

Отметим, в сентябре 2016 года курсы по русскому языку для госслужащих уже провели преподаватели ЕГУ им.И. А. Бунина по Skype и через электронную почту.

Деньги из народного кармана пойдут не только на обучение, но и на кофе-брейк.

— Если некуда девать деньги при дефицитном бюджете, то можно и подучиться русскому языку, — считает депутат областного Совета Сергей Токарев. — Но если говорить здраво, то в текущих экономических условиях это лишнее решение. Эти деньги можно было бы потратить на другие цели. Ну а что касается чиновников, то, насколько я знаю, самая лучшая система образования — это самообразование. А если госслужащему это самому не надо, то деньги уйдут в никуда, а курсы станут профанацией. Если же чиновник захочет поднять свой уровень образованности, то он и без государственных денег сможет это сделать. Но не этим сейчас надо заниматься, а экономикой.

— Деловому русскому языку учат, к примеру, дипломатов, лингвистов-исследователей, управленцев, то есть всех, кто в соответствии с дипломом должен им владеть, — пояснила профессор кафедры философии и социальных наук ЕГУ им.И. А. Бунина Анжелика Дякина. — Наши же чиновники занимают должности, как правило, не согласно диплому, а по другим параметрам.

В ТЕМУ

На госзакупках в 2016 году сэкономили почти миллиард

Больше всего бюджетных денег тратят дорожники, строители и медики. Так, в 2016 году управление дорог и транспорта Липецкой области заключило контрактов на 2 млрд 505,5 млн рублей, управление строительства города Липецка — на 2 млрд 167,8 млн, управление здравоохранения Липецкой области — на 911,8 млн рублей.

546,2 млн рублей — максимальная цена контракта, заключённого в регионе. В эту сумму обошлось строительство новой школы в 29-м микрорайоне Липецка. Ещё один дорогой контракт: 373 млн рублей стоило строительство дороги Липецк — Данков.

По данным сайта госзакупок, липецкие чиновники, заключив контрактов на 21 млрд рублей, сэкономили 907 млн 470 тыс. рублей бюджетных денег.

Новости других СМИ