Раскрыли карты

В Липецкой области планируется реализовать амбициозный проект по безналичной оплате проезда

04.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области этим летом должна заработать автоматизированная система безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа в автомобильном и городском электротранспорте (АСОП). Разработкой и внедрением системы занимается «Агентство автомобильного транспорта Липецкой области». В конце декабря организация объявила тендер на выполнение работ по созданию АСОП. Цена вопроса — 182 миллиона 109 тысяч 600 рублей. Заработать новая система должна 20 июня.

Что изменится?

Жители области смогут оплачивать проезд без наличных средств. Во всех автобусах региона установят терминалы для оплаты проезда специальной карточкой. Пока эти терминалы есть только в транспорте областного центра. При этом картой можно будет расплатиться за поездки как в пределах одного населённого пункта, так и в пригороде, и на межгороде. При отсутсвии карты заплатить можно будет и наличными.

— При входе в автобус пассажир будет прикладывать карту к терминалу, фиксировать факт проезда, — рассказал директор ОКУ «Агентство автомобильного транспорта Липецкой области» Антон Симаков. — То есть полная аналогия с системой, которая уже реализована в Липецке для владельцев транспортных карт. Городская система будет являться частью областной единой системы безналичной оплаты проезда. Наша задача в том, чтобы человек с транспортной картой мог перемещаться по области, не доставая наличных. Безналичная оплата будет внедрена во всех районах.

— Уверен, что карты будут удобны всем, ведь по карте можно будет доехать автобусом, допустим, из села Волово до Липецка и затем проехать по областному центру, — отметил начальник управления дорог и транспорта Липецкой области Валерий Елфимов.

Зачем это нужно?

Переход на карты позволит контролировать пассажиропоток и получать данные о доходах перевозчиков. Ведь именно убытками последние аргументируют требование повысить стоимость проезда, при этом объективных данных о том, сколько зарабатывают перевозчики, нет.

— Будет налажен учёт перевозки льготников, которые, пользуясь картой, смогут ездить по области на любом транспорте, — пояснил зам. начальника управления дорог и транспорта Александр Лыткин. — Безналичная оплата — это прозрачность денежных потоков. Удобно — не надо мелочь таскать. И думаю, проезд по карте будет дешевле.

Проезд по карте в муниципальном транспорте стоит 14 рублей, если платить наличными — 17.

Сколько будет стоить проезд?

Цена проезда везде будет разной.

— В законе прописано, что в пригородных и междугородних автобусах стоимость проезда зависит от километража, — говорит зам. начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Игорь Алтухов. — У нас 1 км стоит 1,8 рубля. В городе стоимость проезда будет взиматься, как и сейчас, по тарифу. Муниципалитеты будут сами устанавливать тарифы.

Пополнить карту можно будет на всех автовокзалах., где с помощью кассира можно будет пополнить счёт. Сделать это можно будет на почте и в отделениях Сбербанка. Предусмотрена возможность пополнения карт онлайн.

К чему это приведёт?

В Агентстве автомобильного транспорта Липецкой области надеются, что с помощью единой транспортной карты им удастся избежать очередей при входе в транспорт.

— С появлением карт сократится время расчёта с водителем, особенно на пригородных и междугородних маршрутах. Водителю приходится считать копейки, чтобы дать сдачу пассажиру. Во время движения это делать неудобно, а иногда даже и опасно. Карточка эти вопросы решит, — пояснил Антон Симаков. — Человек приложил карту к терминалу — с него деньги сняли. Водителю не надо искать сдачу, и человеку тоже удобно. Он получает билет быстрее. Чем больше людей будут пользоваться единой транспортной картой, тем больше будет сокращаться время на проход в транспортное средство. Для города это более чем актуально. Человеку не придётся лишний раз лезть в сумку за кошельком.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Где купить карты?

Разработчики системы планируют создать широкую сеть распространения карт, их можно будет купить на каждом углу.

— Сеть продажи карт будет самая широкая, — отметил директор ОКУ «Агентство автомобильного транспорта Липецкой области» Антон Симаков. — В «Моих документах» транспортную карту могут получить льготники. Продажа будет в самих автобусах, на автостанциях и автовокзалах.

Карты «Липецк Транспорт» можно купить в терминалах:

  • гипермаркет «Линия», пр. 60 лет СССР, 34;
  • торговый центр «Бунинский», ул. Бунина, 3;
  • Октябрьский рынок, пр. 60 лет СССР, 20б;
  • ТРЦ «Радуга», пл. Заводская, 1;
  • остановка «Пл. Мира», около дома № 4;
  • остановка «Ул. Зегеля»;
  • новые проходные НЛМК, пл. Металлургов, 2;
  • старые проходные НЛМК, ул. 9 Мая, 15;
  • автовокзал, остановочный павильон;
  • аптека «САМЕД», ул. Гагарина, 103/1;
  • магазин «Перекрёсток», ул. Московская, 103;
  • ООО Лидер, ул. Космонавтов, 104;
  • остановочный павильон «Центральный рынок», пл. Победы, 5;
  • остановка ул. Полиграфическая; пл. Театральная, 1;
  • ТРЦ «МОЛЛ», ул. Терешковой, 35;
  • ТЦ «МИР», п. Матырский, ул. Моршанского, 8;
  • магазин «Мираторг», ул. Космонавтов, 110;
  • магазины «Покупайка»: ул. Ангарская, 3, ул. Водопьянова, 12, ул. Юбилейная, 3, проспект Победы, 18, пр. Мира, 27, ул. Кривенкова, 19;
  • остановка «Ул. Горького».
В ТЕМУ

Через перекрёсток Циолковского — Космонавтов можно будет проехать в два раза быстрее

Пермское ООО «Агентство дорожной информации РАДАР» предложило два варианта реорганизации движения на перекрёстке Циолковского — Космонавтов. Липецкие чиновники назвали его одним из самых проблемных. В первом варианте предлагается перенести пешеходные переходы на улице Космонавтов ближе к перекрёстку, также перенести стоп-линии. Сделать дополнительную полосу для поворота налево с Циолковского на Космонавтов, сократится время проезда по направлению от рынка 9-го микрорайона к ОЦКНТ за счёт светофорного регулирования. Во втором варианте предлагаются те же действия, что и в первом, а на отложенном повороте направо с Космонавтов предлагают сделать одну полосу вместо двух.

Новости других СМИ