С улиц уберут зелёные палатки

После критики спикера Совета Федерации липецкие власти решили избавиться от торговых палаток, которые портят вид города

04.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Липецк с рабочим визитом при-
ехала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она посетила новый корпус областного перинатального центра, сосудистый центр в областной больнице, НЛМК, ОЭЗ «Липецк». В целом Матвиенко поездкой осталась довольна. Однако не обошлось и без замечаний — столичная гостья была в шоке от того, как выглядит наш город. На совещании в областной администрации Валентина Матвиенко весьма резко высказалась по поводу стоящих на каждом углу старых киосков, грязных торговых палаток, засилья рекламы. Так как в Москве и Санкт-Петербурге давно решён вопрос и с рекламой, и с разномастными торговыми точками, то можно себе представить, как Матвиенко была удивлена, увидев неряшливый Липецк.

— Надо ремонтировать фасады, приводить в порядок здания, озеленять город и благоустраивать дворы. Надо заняться эстетическим видом города — очень много наклеек каких-то, заклеенных рекламой зданий, — возмущалась Валентина Матвиенко.

Глава администрации Липецка Сергей Иванов совершенно не расстроился, услышав такое мнение о своём городе. И заявил, мол, он искренне рад тому, что эта тема вообще поднималась. Мэр передал Матвиенко предложения по поправкам в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», которые наделят муниципалитеты большими полномочиями в решении вопросов благоустройства. Речь идёт о праве городских властей закреплять прилегающие к объектам территории за их собственниками и, соответственно, спрашивать с последних за их содержание; принимать городские нормативы по дизайну фасадов зданий; предъявлять требования к виду наружной рекламы. Правда, отметим, что в соседнем Воронеже всем этим власти занимаются и без внесения поправок в федеральный закон.

Ещё одно следствие визита Матвиенко — это идея изгнать с городских улиц зелёные торговые палатки. Горожане недовольны кучами мусора и грязью, которые растут вокруг них. Конечно, эстетики они не добавляют.

— Необходим системный подход, — убеждён Сергей Иванов. — В прошлом году многое уже удалось сделать. В ноябре приняты обновлённые правила благоустройства города. Есть успехи в борьбе с несанкционированной торговлей — с улиц убрано большинство из 300 незаконно установленных киосков. Очередь за разномастными торговыми точками на остановках.

Правда, не всех такая перспектива радует. В первую очередь недовольны продавцы.

— Плохо будет, если палатки уберут, — говорит Сергей Селезнёв, торгующий рядом с остановкой «Центральный рынок». — Это по телевизору говорят, что всё для предпринимателей, берите кредиты. Только вот никто их не даёт.

— Если эти палатки уберут, 200 человек лишатся работы, — рассказал Юрий Горбачёв, представившийся администратором торговых рядов в районе остановки «Центральный рынок». — Люди без работы останутся. Да и все привыкли к ним.

По словам Юрия Горбачёва, деньги за аренду места продавцы не платят, оплачивают только вывоз мусора, а палатки им предоставляет областное управление потребительского рынка и ценовой политики. Между тем на сайте ведомства сказано, что в Липецке свободно 490 мест для торговли промышленными товарами и 196 мест для торговли продуктами. Правда, за эти места надо платить, хотя и не так много. На Петровском рынке 300 свободных мест по 300 — 400 рублей в день, ООО «Новолипецкий комплекс» может предложить 43 места, аренда от 10 рублей в день. На Центральном рынке — 280 мест стоимостью от 15 — 50 рублей в сутки. На Октябрьском рынке — 63 места, аренда — от 10 рублей. Так что без работы никто не останется, а порядка станет больше.

В ТЕМУ

Кафе оштрафуют на 100 тысяч рублей за сосульки на крыше

Кафе ООО «Амстердам» оштрафуют за снег, наледь и сосульки на крыше. Их обнаружили сотрудники управления потребительского рынка и ценовой политики во время проверки. Руководство кафе сразу же направило одного из своих работников сбивать сосульки, однако им не удалось избежать штрафа. Сотрудники ведомства составили протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.3 КоАП ЛО («Нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений и городских округов»). Теперь элитному кафе грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Новости других СМИ