Вадим Левенталь: "Тема блокады для меня молитвенная"

Известный писатель рассказал липчанам, о чем пишут в Питере

25.01.2017 23:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Центральной городской библиотеке им. Есенина состоялась встреча с известным писателем Вадимом Левенталем. Читатели спрашивали автора о написанных книгах, творческих планах, критике.

Вадим Левенталь родился и вырос в Ленинграде. По наставлению директора школы он поступил в Санкт-Петербургский государственный университет на филологический факультет.

— Но я изменил литературному творчеству и два года учился по специальности «Актерское мастерство», — признался Вадим Левенталь. — Потом перевелся на «Литературную критику и редактирование», но любовь к театру и кино осталась.

Первый роман «Маша Регина» был опубликован в 2013 году. На его написание Вадиму Левенталю потребовалось 5 лет. Книга внесена в длинный список Русского Букера и вышла в финал крупнейшей премии РФ Большая книга в 2013 году. Критики высоко оценивают роман и сравнивают его с «Евгением Онегиным».

— Конечно же, есть заимствованный мотив, и он прямо обозначен, — рассказал писатель. — В моем романе есть даже шутка на эту тему. Маша знакомится с парнем в поезде и спрашивает: «Откуда ты едешь?» — «С похорон дяди».

В 2015 году вышла вторая книга Вадима Левенталя — «Комната страха». В нее входят девять рассказов из одноименного цикла и повесть «Доля ангелов». В книге «Комната страха» писатель экспериментирует, играет с жанром, стилем, использует особую литературную технику. Вадим Левенталь не ставит задачу напугать читателя, он играет с ним. Завершает книгу повесть «Доля ангелов», описывающая страшные дни Ленинградской блокады.

— Я считаю, что эта тема исключает какое-либо несерьезное отношение, для меня она почти молитвенная. Перед тем, как садиться за работу над таким произведением, нужно выдержать своеобразный пост, — рассказывает Вадим Левенталь. — И я его выдержал: много месяцев сидел в библиотеке, читал много документов, что-то мне рассказали блокадники.

В настоящее время Вадим Левенталь работает секретарем литературной премии «Национальный бестселлер», одной из трех крупнейших в России. Он тесно сотрудничает с издательством «Лимбус-пресс». О своих дальнейших творческих планах писатель не загадывает.

Новости других СМИ