Вердикт: «Виновны!»

Суд вынес приговор супругам Савиновым, убившим свою 5-летнюю приёмную дочь

28.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе был вынесен приговор суда по резонансному делу супругов Савиновых, которые обвинялись в истязаниях и убийстве своей приёмной дочери. 16 января коллегия присяжных признала их виновными, а 20 января свой приговор огласил суд.

34-летняя Валентина и 33-летний Денис Савиновы, проживающие в селе Гнилуша Задонского района, обвинялись в преступлениях, предусмотренных пунктами «г», «е» части 2 статьи 117 «Истязание» и пунктами «в», «д», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство» и статьёй 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Также приёмному отцу инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению», п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ «Изнасилование».

5-летнюю Лиду Валентина и Денис забрали из воронежской коррекционной школы-интерната и удочерили в сентябре 2015 года. Девочка стала пятым ребёнком в их семье, они воспитывали родных четверых детей, старшему из которых на тот момент было 9 лет. Семья Савиновых считалась благополучной. В Гнилушу они приехали всего четыре года из Красноярска. Денис Савинов — бывший офицер, родом из Тамбовской области. В Гнилушах Савинов, студент-заочник Воронежской духовной семинарии, стал работать пономарём в Троицком храме.

Лида отставала в развитии, и, по версии следствия, вместо того, чтобы скорректировать методы воспитания в соответствии с её особенностями, супруги жестоко избивали ребёнка. Причём использовали для этого всё, что попадалось под руку: пластиковый таз, скакалку, деревянный брусок, черенок от лопаты. Синяки и ссадины на теле девочки родители объясняли так — по их словам, травмы ребёнок наносил себе сам. Якобы у девочки был снижен болевой порог, поэтому она просто клала руку на горячую плиту и не отдергивала её, говорила Валентина тем, кто удивлялась ожогам на руках малышки.

22 марта прошлого года Денис привёз девочку в больницу Задонского района. Лида была в тяжёлом состоянии. Врачам спасти малышку не удалось. В ходе осмотра ребёнка медики заподозрили, что девочку изнасиловали, и вызвали полицию. Приёмных родителей сразу же задержали.

— Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы на теле девочки обнаружены следы от более 60 воздействий, причём половина из них — шрамы давностью от двух недель до нескольких месяцев, — сообщили в СУ СК России по Липецкой области. — Причиной смерти ребёнка стала сочетанная травма тела, осложнившаяся острой кровопотерей и повреждением внутренних органов. Кроме того, ребёнок подвергся сексуальному насилию.

Супруги были заключены под стражу. При первых же допросах они дали признательные показания и подтвердили их в ходе следственного эксперимента. Но впоследствии от своих слов они отказались.

Надо отметить, что к родным детям родители относились хорошо, хотя и держали всех в строгости. Сейчас их передали под опеку родственникам.

Совещание присяжных длилось больше трёх часов. Им пришлось ответить на 23 вопроса. Коллегия единодушно признала вину подсудимых в истязании, убийстве, а также в неисполнении обязанности по воспитанию ребёнка. Вина подсудимого в сексуальном насилии установлена голосованием.

20 января суд озвучил приговор. Перед началом заседания супруги Савиновы были абсолютно спокойны, стоя спиной к журналистам, они игнорировали все вопросы. Так же невозмутимо подсудимые держались и во время оглашения приговора. А вот присутствующие в зале едва сдерживали эмоции, когда судья зачитывал перечень травм, нанёсённых пятилетней малышке, а обстоятельства, при которых этой происходило, просто шокировали: мать нанесла «два удара тазом по голове, после чего Лида упала и ударилась головой о край металлической ванны»; мать нанесла «15 ударов ремнём по спине и ягодицам», когда девочка сидела на унитазе; пока мать держала руки Лиды, отец нанёс ей «не менее 10 ударов пластиковой скакалкой по ягодицам». И всё это происходило изо дня в день.

В общей сложности пара получила 36 лет тюрьмы на двоих. 22 года колонии строгого режима получил Денис Савинов, его супругу приговорили к 14 годам колонии общего режима. Во время объявления приговора мужчина был сдержан, а вот Валентина вела себя странно. Когда был озвучен её приговор, она начала улыбаться, а на вопрос судьи «Все ли понятно?», ответила: «Нет». Женщина искренне удивилась, что её приговорили к реальному сроку. По-видимому, она была уверена — «всё обойдётся». «Ваша честь, а для чего мне лишение свободы?» — спросила женщина. У судьи не нашлось, что ответить. Когда к Валентине пришло осознание, что 14 лет она проведёт за решёткой, её лицо перестало быть безмятежным. Приговор пока в силу не вступил, адвокаты заявили, что намерены его обжаловать.

В ТЕМУ

В России декриминализировали семейное насилие

Госдумынамерена рассмотреть во втором чтении законопроект о декриминализации побоев в семье. Поправки предусматривают исключение из Уголовного кодекса наказания за побои, нанесённые близким родственникам. Критики закона говорят, что принятие этих поправок усугубит ситуацию с семейным насилием. Особенное раздражение вызывает у сторонников этой точки зрения высказывание Елены Мизулиной, одного из авторов законопроекта, о необходимости оградить семью от вмешательства государства. За декриминализацию побоев в семье выступают и члена сообщества «Родительское сопротивление», которые требуют оставить им право шлёпать своих детей.

Новости других СМИ