«Прессинг был со всех сторон, просто достали»

Фабрика «Рошен» в Липецке начнёт сокращения в апреле

28.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Существование липецкой кондитерской фабрики «Рошен», которой владеет президент Украины Пётр Порошенко, подошло к концу. На прошлой неделе стало известно, что в апреле фабрику закроют. Два месяца — этот срок, за который компания должна предупредить сотрудников о ликвидации. Кроме того, у «Рошена» осталось сырьё, которое тут планируют выработать за оставшийся период.

Возможно, причиной закрытия фабрики стал прессинг, которому подвергся её владелец Пётр Порошенко на Украине. Так, например, бывший замглавы украинской генпрокуратуры Ренат Кузьмин попросил руководителя СБУ Василия Грицака возбудить дело о госизмене против Порошенко, его ближайшего окружения и топ-менеджеров «Рошена», ведь Порошенко финансирует российскую армию, поскольку платит налоги в российский бюджет.

— Да, фабрику закрывают, — подтвердил гендиректор липецкой кондитерской фабрики «Рошен» Олег Казаков. — Все сотрудники пойдут под сокращение, но все пройдёт как положено, с выходными пособиями. Дальнейшая судьба самой фабрики мне неизвестна. Сейчас здание арестовано, потом мы его законсервируем. Что касается причин, то их много. Прессинг был со всех сторон, просто достали. И в связи с этим акционеры не нашли больше смысла в «Рошене».

Стоит отметить, что более двух лет Олег Казаков боролся за своих сотрудников и надеялся только на лучшее. Но как видно, надежды не оправдались. А это значит, что на улице окажутся 697 человек. Именно такую цифру руководство фабрики подало в Центр занятости населения Липецка. Сокращения пройдут с 24 апреля по 31 июля. А полностью закроется фабрика в декабре. Всего на «Рошене» работают 732 человека, 35 сотрудников пока продолжат работу.

— Это не было сюрпризом, — говорит сотрудник фабрики Алексей Семенюк. — Пусть радуются те, кто так долго этого хотел. Что делать, пока не думал. В Липецке работы нет. Работать в условиях постоянных слухов было тяжело.

По словам гендиректора, производство за три последних года упало в три раза. Если в 2012 — 2013 годах фабрика выпускала до 10 — 12 тысяч тонн кондитерки в месяц, то в 2016-м — только 3 тысячи тонн. Липецкое предприятие потеряло весь объём экспорта в страны СНГ, да и в России её продукцию покупать перестали. И ранее здесь уже сократили почти две трети персонала.

— Работать там стало плохо после начала волнений на Украине, — поделилась ещё одна сотрудница фабрики Анна Десятова. — Три года нам нервы трепали, теперь решили, что все, хватит. Я там проработала почти 10 лет. Что теперь делать дальше, даже не представляю.

Между тем эксперты уверены что фабрика сможет возобновить работу, если её владельцы будут в этом заинтересованы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил: решение о ливкидации липецкой фабрики «Рошен» — это суверенное решение её акционеров, а работать им никто не мешал.

Губернатор Липецкой области Олег Королёв, считает, что перезапустить фабрику можно в считанные минуты. Для этого её надо выкупить, мол, желающих приобрести кондитерку достаточно. Дело в том, что продавать фабрику Порошенко, несмотря на многочисленные заверения, не спешит.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Приключения липецкой «Рошен»

Проблемы у липецкой фабрики «Рошен» начались зимой 2014 года — было заморожено строительство третьего завода в селе Косыревка, так как в российских банках арестовали счета компании. В марте 2014 года фабрику закрыли якобы из-за долга в 2,4 млрд рублей компании «Объединённые кондитеры». Потом «Рошен» по решению суда выплатил 212 млн рублей компании «Рот Фронт» за неправомерное использование названия конфет «Ласточка-певунья». В апреле «Рошен» возобновил работу, а в мае её владелец и по совместительству президент Украины Пётр Порошенко объявил, что намерен продать фабрику. Но этого так и не произошло.

1 апреля 2015 года фабрику оцепил ОМОН. «Рошен» подозревали в заключении серого договора на миллиард рублей со строительной компанией «Металлимпресс» и в мошенничестве с налогами. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения 180 млн рублей путём незаконного возмещения из бюджета РФ налога на добавленную стоимость. После обысков на «Рошене» аналогичные мероприятия прошли и в офисах ООО «НПФ «Металлимпресс» в Нижнем Новгороде. 

29 апреля 2015 года суд арестовал имущество липецкой «Рошен» на 2 млрд рублей. Фабрика пыталась оспорить арест, но следующая инстанция подтвердила его законность. А затем кондитерку оштрафовали за нарушение таможенного законодательства: фабрика разместила на своих складах канцелярскую продукцию из Гонконга со своим логотипом. Надо отметить, у фабрики была и ещё одна проблема — объёмы производства за последние три года упали в четыре раза. Спроса нет.

Новости других СМИ