Липецкая фабрика «Рошен» закрывается

На улице окажутся 700 человек

20.01.2017 10:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкая фабрика «Рошен» прекращает свою работу в апреле. На улице окажутся 700 человек.

— Да, фабрику закрывают, — подтвердил «Житье» гендиректор липецкой кондитерской фабрики «Рошен» Олег Казаков. — К сожалению, все сотрудники пойдут под сокращение, но все пройдет как положено, с выходными пособиями. Дальнейшая судьба самой фабрики мне неизвестна. Сейчас здание арестовано, а значит, потом мы его просто законсервируем. Что касается причин, то их много. Прессинг был со всех сторон, просто достали. И в связи с этим акционеры просто не нашли больше смысла в «Рошен».

Кондитерская корпорация «Рошен» была основана Петром Порошенко в 1996 году. Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи «Рошен» была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалось, что, по словам Порошенко, стало следствием начала боевых действий на востоке Украины.

Глава государства оценил стоимость корпорации в $3 млрд, при этом директор компании отмечал, что шансов найти покупателя при такой цене «практически нет».

Напомним, в октябре прошлого года Владимир Путин, отвечая на вопросы участников сессии дискуссионного клуба «Валдай», прокомментировал сообщения о якобы отъеме фабрики «Рошен» в Липецкой области у украинского президента Петра Порошенко тем, что назвал президента Украины «крупным инвестором в экономику РФ».

— Фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль, и нет никаких ограничений, — отметил тогда глава государства.

По словам президента России, у этой фабрики есть проблемы с невозвратом НДС, что и привело к ограничительным мерам. За последние три месяца производство «Рошен» упало в три раза. Если в 2012 - 2013 годах она выпускала до 10 - 12 тысяч тонн «кондитерки» в месяц, то в 2016 году — только 3 тысячи тонн. Соответственно, сокращен персонал: вместо 1 800 работников сейчас на конвейерах российского актива «Рошен» работает около 700 человек.

Новости других СМИ