Экологи спасают липецкую рыбу

Вода будет проверена на кислород до 28 февраля

20.01.2017 09:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чтобы не допустить гибели рыбы зимой, экологи проверяют пруды региона, берут пробы воды на содержание кислорода. Зимой лед перекрывает доступ воздуха, поэтому подводные обитатели могут начать задыхаться.
Сотня лунок в ледяном панцире пруда. Такое решето необходимо, чтобы рыба подо льдом не задохнулась. Зимой кислорода в воде дефицит. Толщина льда полметра. На бурение одной лунки уходит не больше пяти минут, но это только часть работы. Для каждой лунки нужно еще соорудить «дыхательный» аппарат из полых стеблей камыша. Большую помощь рыбам оказывают рыбаки: при ловле бурят по нескольку лунок.

Особенно туго обитателям водоемов приходится в начале весны, перед паводком. В это время запасы кислорода сильно истощаются. Наиболее чувствительны к нехватке кислорода — окунь, ерш, толстолобик, щука, встречающиеся в водоемах нашего региона.

Исследовать все водоемы экологи будут 28 февраля. Управление экологии и природных ресурсов обращается ко всем любителям зимней рыбалки: при бурении лунок закладывайте в них пористый природный материал (камыш, солому) — это значительно увеличит количество кислорода в воде и ускорит таяние льда.

Новости других СМИ