В РПЦ призвали женщин не искушать мужчин фотографиями с крещенских купаний

Представительницам прекрасного пола рекомендуют не размещать подобные снимки в соцсетях

19.01.2017 12:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Доцент Московской духовной академии, протоиерей Павел Великанов призвал российских женщин не выкладывать в социальные сети фотографии с крещенских купаний, чтобы не искушать мужчин. Об этом пишет агентство городских новостей «Москва».

— В Евангелии Спасителем ясно сказано: если глаз твой соблазняет тебя, лучше его вырвать, нежели лишиться Царства Божия. Так что большого значения не имеет, будет это изображение женщины, на котором она в купальнике с визгом бросается в ледяную воду, либо это будет фото, на котором женщина вальяжно разложила себя на шезлонге под лучами палящего солнца. Любое соблазнение — это грех, — сказал священнослужитель.

По его словам, Крещение — это не праздник русского экстрима, а вспоминание того, как безгрешный Христос Спаситель вошел в воду реки Иордан, чтобы взять на себя человеческие грехи.

Напомним, на водоемах по всей стране в эту ночь оборудовали специальные купели, где каждый желающий мог окунуться в ледяную воду. По оценкам спасателей, в Воронежской области в крещенских купаниях приняли участие порядка 24 тысяч человек. Купели будут работать и сегодня днем: они не закроются, пока не закончатся желающие окунуться.

Иерей Воронежской и Лискинской епархии, настоятель Богоявленского храма Воронежа Евгений Лищенюк рассказал корреспондентам «МОЁ!», что окунуться в прорубь на Крещение стоит из желания соучаствовать в событии 2 000-летней давности. Думать, что, когда ты входишь в воду, происходит омовение от грехов, неверно.

 

Новости других СМИ