Где рождаются великие путешественники?

Липчанам предложили прогуляться по «семеновским местам»

18.01.2017 00:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецком государственном педагогическом университете состоялась презентация путеводителя «Родина Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского». Она приурочена к 190-летию со дня рождения всемирно известного географа, которое отмечается 14 января.

В путеводителе идет речь об историко-культурном и природном комплексе, расположенном на стыке двух областей — Липецкой и Рязанской. Это территория, которая должна стать федеральным музеем-заповедником «Родина Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского». В справочнике разработано несколько маршрутов, которые уже сейчас могут посетить туристы. Особенное внимание уделяется усадьбам Рязанка и Гремячка. Значительная часть информации, представленной в путеводителе, эксклюзивная.

— Мы тесно взаимодействуем с потомками П.П. Семенова-Тян-Шанского. Их семейный архив — это, что называется, «Клондайк для исследователя», — рассказал Александр Богданов, сотрудник государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области. — В Санкт-Петербурге, на Васильевском острове, в родовом доме сохранилась мемориальная комната. В 1914 году, когда Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский скончался, потомки ее оставили, сохранили.

В справочнике представлена информация для широкого круга читателей: от новичков, почти ничего не знающих о П.П. Семенове-Тян-Шанском до искушенных краеведов и путешественников. Помимо печатной версии, авторский коллектив подготовил электронную версию путеводителя, который доступен на официальном сайте ЛГПУ в разделе «Гордимся именем своим» и мобильных устройствах, что будет удобно туристам. В качестве дополнения к печатной и электронной версии путеводителя художник кафедры Сергей Смолеевский сделал 3D-ролик с концепцией музея-заповедника «Родина П.П. Семенова-Тян-Шанского».

Путеводитель был издан на средства гранта Русского географического общества, полученного в 2016-м. В его подготовке принимали участие учёные Дмитрий Климов, Александр Карандеев, Любовь Беляева, липецкие краеведы Александр Богданов, Александр Клоков и Андрей Найдёнов. Большая часть фотоиллюстраций, представленных в путеводителе, подготовлена липецкими фотографами Сергеем Белых и Иваном Климовым. Дизайн, верстка, а также графика, представленная в книге, выполнена художником кафедры изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна Светланой Бондарчук.
Презентация путеводителя Семенова-Тян-Шанского — это одно из первых мероприятий, которые пройдут в ЛГПУ в течение этого юбилейного года. Реализуется проект возрождения Семеновских чтений в совершенно новой форме. Будут работать секции историков, географов, биологов, экологов, искусствоведов и педагогов. Каждая из них отражает грань Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, общественного, государственного деятеля и ученого. В день присвоения университету имени П.П. Семенова-Тян-Шанского лучшим студентам будут вручены медали и именные стипендии за особые заслуги перед университетом.

Новости других СМИ