Убери сугроб — получи кружку

Коммунальщики вновь не могут справиться с капризами погоды, поэтому городские власти пытаются привлечь к уборке снега горожан

21.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецк вновь оказался в снежном плену. И когда в первые после длинных праздников рабочие дни горожане отправились по делам, то оказалось, что по городу невозможно ни пройти ни проехать.

Только на Рождество выпало 5,8 мм осадков — в переводе на обычные для рядового человека цифры это 70 см снега. А в общем с 6 по 8 января этого года выпал 21% месячной нормы осадков.

В итоге некоторые автовладельцы просто не смогли выехать из дворов, которые за каникулы никто не чистил, а те, кто всё-таки вытолкал машину на дорогу, выяснили, что и там всё плохо, потому что чистили от снега города коммунальщики, как в той песне, «местами и немного». Почему же это произошло?

Дороги

Городские власти утверждают, что на борьбу с сугробами и снежными завалами перед началом рабочей недели выходили 250 единиц техники и 450 дворников из 70 УК. Но выйти на борьбу и победить в ней — разные вещи.

— Вечером 7 января, в разгар снегопада, я наблюдал на Фрунзе, как несколько снегоуборочных машин колонной ехали по снежной каше и ни одна не опустила ковш или щётку, — говорит водитель Алексей Миронов.

— Я ехал на машине, ну еле-еле: колёса буксуют, на поворотах заносит, — делится липчанин Анатолий Жирков. — И вот стою на красный, а рядом трактор, ковш даже не опустил. Я окно открываю и кричу водителю, мол, чего не почистит. А он отвечает, что не его участок.

Итогом всего этого безобразия стали многочисленные аварии, которых с 6 по 9 января, по данным УГИБДД, в области произошло 240.

Уборкой городских магистралей занимается МБУ «Управление благоустройства Липецка». За праздники они вывезли с дорог города 27 тысяч кубов снега, а, по оценкам специалистов, его там около 300 тысяч кубов.

— Все силы направлены на уборку снега, — сообщил начальник управления благоустройства города Юрий Строков. — В ночь с 9 по 10 января работали три бригады. В первую очередь упор идёт на центральные улицы города. Всего было задействовано 74 единицы спецтехники, из них 15 одолжили строительные компании.

Почему коммунальщики не чистили улицы в праздники, власти так и не ответили, заявив, что в начале рабочей недели уборщики трудились сутками.

Дворы

Между тем главной проблемой горожан стали нечищеные дворы. Администрация города отметила лишь 5 управляющих компаний, которые справляются с этой работой. А вот некоторые дома завалило снегом настолько, что жильцы не смогли из них выйти. Это случилось с пенсионеркой Людмилой Кузнецовой, которая проживает в доме 109а на улице Ковалева:

— Наш двор давно не убирают. Три года назад здесь рядом был институт УФСИН, они убирали дворы, снег чистили. А потом институт переехал. И все, так и живём, что не можем дойти до остановки. Я звонила главному смотрителю, там направляют в управляющую компанию, обращаюсь туда, отвечают, что департамент ЖКХ должен этим заниматься. И никто ничего не делает.

Глава города Сергей Иванов решил сам проверить, как работают коммунальные службы, проехался по дворам и назвал их «среднеубранными». Хуже всего дела обстоят в 26-м и 28-м микрорайонах. Чтобы решить проблему, мэр запланировал покупку новых снегоуборочных машин. Из 76 липецких УК и ТСЖ спецтехника есть у 20.

Сейчас создана комиссия жилинспекции, которая принимает по телефону заявления о недобросовестной работе УК по телефону 22-13-17. Также можно оставить жалобу в департаменте ЖКХ по телефону 22-95-45.

— Управляющие компании, которые не убирают снег или не сбивают сосульки, могут лишиться из-за этого лицензии, — заявил председатель департамента ЖКХ администрации Липецка Евгений Лисаконов.

Областные чиновники тоже решили помочь. Управление молодёжной политики объявило конкурс. Горожанам предлагают начать чистить дворы, снять процесс на камеру и выложить фото в соцсети с хэштегами #Уборка-снега. Затем выберут победителей, которым вручат термокружки.

Тротуары

А вот предприниматели, в обязанности которых входит уборка прилегающих к их заведениям территорий, видимо, ждут весну: так как все тротуары завалены снегом. Несмотря на штрафные санкции, которые администрация может применить к бизнесменам, они неохотно берутся за лопаты.

— Кому надо, тот дойдёт, — сообщила продавец одного из продуктовых магазинов Липецка. — В прошлом году начальник нанимал ребят, они весь снег за день вычистили. Если надо было, просил их ещё раз. Что в этом году, я не знаю. Я продавщица и лопату брать не буду, за это мне не платят. А как я уже сказала, кому надо до нас дойти, тот дойдёт и купит то, что ему нужно.

Инспекторами управления главного смотрителя города Липецка в ходе рейдов пока было проверено лишь 120 предприятий, при этом 87 из них вывезли снег. Но в основном это места, которые находятся на красной линии улиц Плеханова, Зегеля, Советской, Ленина, Терешковой, Интернациональной. За соблюдением обязательств предпринимателей наблюдают также сотрудники управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

— Я не понимаю, почему предприниматели считают нормальным вид буксующих машин около магазинов и поскальзывающихся на ступеньках покупателей, — задаётся вопросом начальник управления Николай Киреев. — Почему они обращают внимание на проблему только после замечаний сотрудников управления?

Многие предприниматели взяли лопаты сразу при появлении инспекторов, другие дали обещания выполнить предписания в кратчайшие сроки.

Если тротуар не расчищен, вы можете обратиться в департамент транспорта и благоустройства Липецка: ул. Московская, 77; телефон 50-16-89.

ТАКЖЕ

Активист из Новосибирска нашёл способ быстро убрать сугробы

Молодой активист из Новосибирска Андрей Афанасьев был крайне озадачен плохой работой коммунальных служб, которые должны были вывозить снег из города. Но он придумал, как быстро решить эту проблему и напомнить мэру города Анатолию Локтю о его предвыборных обещаниях. Активист краской написал на одном из огромных сугробов в центре города «Сугробы за Локтя».

— Помнится, Локоть, будучи оппозиционером, ругал городские власти и коммунальщиков, — пишет в соцсетях активист. — Теперь этот «хозяйственник» сам не в состоянии наладить их работу. Ну раз он не в состоянии, будем небольшими общественными резонансами подталкивать мэра и его службы к работе. Есть небольшая надежда, что люди подхватят инициативу и сделают ещё пару-тройку таких акций, желательно с фото и видеофиксацией.

Анатолий Локоть — мэр Новосибирска с апреля 2014 года. Видимо, за городом он следит, поскольку через два часа после того, как надпись был сделана, кто-то её уже затёр, а на следующее утро от сугроба не осталось и следа.

Новости других СМИ