Липчан заставят оплатить диагностику газопроводов

Жителям региона начали приходить квитанции, в которых требуется оплатить диагностику газового оборудования сверх оплаченного ежегодного обслуживания

21.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В январе жители многоквартирных домов получили уведомления о том, что им предстоит оплатить диагностику газового оборудования домов, которое находится вне квартир. Липчане были возмущены этой новостью.

— Почему диагностирование внутридомового газового оборудования проводится за счёт взимания дополнительной платы с жильцов? — недоумевает липчанка Ирина Вострикова. — Наша управляющая компания не проводила общих собраний собственников, до нас не была доведена информация о необходимости проведения работ. Неизвестно, какая организация будет их проводить, непонятно, в какую сумму нам это обойдётся. И на каком основании от нас этого требуют? Тем более что мы платим по 400 рублей в год газовой службе за обслуживание оборудования.

В Ельце некоторым жильцам уже пришли квитанции, в которые включена новая строка «Техническая диагностика внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» — 580 рублей с квартиры.

Вопрос о диагностике газовых сетей остро встал из-за участившихся случаев взрывов бытового газа. Только в 2016 году в стране произошло 12 таких ЧП, в которых погибли 28 человек. Последняя трагедия произошла 11 января в Саратове — 11 человек пострадали, один погиб. После этого президент и поручил провести проверки газового хозяйства по всей стране. Государственная жилищная инспекция области, в свою очередь, вынесла соответствующие предписания управляющим компания.

— Мы выдали порядка 195 предписаний на 4 тысячи домов по региону, — сообщил зам. главного инспектора Госжилинспекции по Липецкой области Александр Немцов. — Если предписания не будут выполнены в срок, управляющую компанию оштрафуют: на 50 тысяч — физическое лицо и 200 тысяч — юридическое. Но мы не согласны с тем, что диагностику липчане должны оплачивать отдельно. Считаем, проверка должна входить в плату за содержание и ремонт жилья.

А вот управляющие компании считают иначе. Газовое оборудование — имущество общедомовое, его содержание — это ответственность собственников. Вот поэтому УК и возлагают плату за диагностику на них.

— Цену на оплату диагностики устанавливает компания, которая её будет проводить, — пояснил первый заместитель гендиректора ООО «Объединённая управляющая компания» Сергей Овчинников. — Ориентировочно у нас она составит 1 рубль за кв. метр. Мы планируем провести конкурс. Компания с лучшим предложением и получит заказ. Также есть варианты провести платеж за счёт средств на ремонт жилья. Но тогда что-то недоделают во время ремонта. Жителям можно сказать одно: диагностику мы проведём, хотят они того или нет.

Предстоящая диагностика газового оборудования и ежегодное техобслуживание, за которое платят липчане, — это разные вещи. На основе диагностики выносится решение о продлении срока службы оборудования. Диагностику необходимо проводить каждые 5 лет.

В ТЕМУ

В Липецке обнаружился бесхозный газопровод

Во время выездного заседания постоянной комиссии по ЖКХ городского Совета депутаты сделали вывод, что бесхозные газопроводы должны уходить в ведомство администрации города. Однако там эту ответственность на себя брать не хотят. Например, дом № 21 по улице Гоголя сдали в эксплуатацию в 2013 году, вместе с ним был проложен участок газопровода больше 500 м длиной. Он был проведён за счёт долевиков, и предполагалось, что затем он перейдет во владения строительной организации, а те продадут его «Газпрому». Но покупка так и не состоялась, потому что «Газпром» посчитал сделку нецелесообразной. В итоге сейчас за этот газопровод никто не отвечает.

Новости других СМИ