ЛГЭК готовят к ликвидации?

Работники компании распространили открытое письмо, в котором просят спасти ЛГЭК от «расчленения»

21.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вокруг Липецкой городской энергетической компании (ЛГЭК) вновь разгорелся скандал. Сотрудники убеждены, что компанию могут закрыть и по частям раздать частным фирмам. Об этом стало известно из открытого письма сотрудников предприятия, которое было распространено пресс-службой ЛГЭК.

В ведении компании находится подача холодной воды, канализация, часть электрических и тепловых сетей города. В документе, который имеется в редакции «Житья», сказано, что сотрудники обеспокоены слухами о возможной ликвидации ЛГЭК.

— Мы, работники компании, обеспокоены слухами и действиями административных органов, которые говорят о планах по раздроблению и раздербаниванию активов предприятия с передачей их в различные структуры и частные руки, — пишут авторы письма. — Так, активы предприятия в части водоснабжения и канализования хотят передать «Липецк-облводоканалу», который сам себя содержать не может и давно бы развалился без поддержки администрации Липецкой области. Оставшиеся активы в части теплоснабжения заберёт за бесценок АО «Квадра». Городское электрохозяйство заберёт себе АО «МРСК-Центр».

Несмотря на то что сама компания является инициатором распространения данного документа, какие-либо подробные комментарии в ЛГЭК не дают. Мол, письмо есть и подписи работников компании под ним стоят.

Пока же горожане прикидывают, каким образом потенциальные изменения в судьбе ЛГЭК отразятся на их жизни. Что людям с того, что одна контора закроется и передаст свои активы другим организациям? Естественно, сотрудники ЛГЭК склонны драматизировать ситуацию — мол, пока новые владельцы активов наладят работу по новым фронтам, жители хлебнут горя. По мнению авторов письма, «Липецкоблводоканал», к примеру, не справляется и с тем хозяйством, которое имеется в его владении на данный момент, что уж говорить о дополнительном нагрузке.

— Мы не будем комментировать какие-либо обвинения неизвестных нам людей, — открестились в ОГУП «Липецк-облводоканал». — Одно можно сказать с уверенностью: наша компания абсолютно самодостаточна, и это несмотря на то, что мы законно получаем государственные субсидии, которые идут на развитие организации.

В общем, чем грозит горожанам ликвидация ЛГЭК, покажет только время. И на самом деле есть немалая вероятность того, что передача активов в профильные компании в итоге повысит качество услуг для населения.

В письме поднимался ещё один вопрос — смена руководства. По мнению авторов, помимо прочего ходят слухи и о возможном отстранении главы ЛГЭК Сергея Коваля. В обращении сказано, что некие лица «проталкивают на эту должность бывшего руководителя «Липецкэнерго» филиала «МРСК-Центр» Александра Николаевича Конаныхина, которого уволили по «собственному желанию» после московской ревизии его финансово-хозяйственной деятельности». 

— Сейчас у нас молодой и перспективный руководитель Коваль Сергей Андреевич, который делает всё от него зависящее для нормального функционирования и дальнейшего развития предприятия, — сказано в открытом письме. — Нет никаких сведений о том, что Коваль С.А. допускал какие-либо ошибки в руководстве предприятия. Наоборот, он часто положительно отмечался руководством города и области.

Возможно, именно ради этого абзаца письмо и было написано. И весь скандал — это просто чья-то попытка не упустить тёпленького места. Стоит отметить, что оно было отправлено не только в СМИ, но и в городскую и областную администрации, приёмные президента РФ и регионального отделения «Единой России», а также в городской Совет депутатов. Спикер Горсовета Игорь Тиньков рассказал журналистам, что нужно первым делом найти первоисточник конфликта и обратиться в мэрию за разъяснениями.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

ЛГЭК за долги уже лишилась части имущества

АО ЛГЭК появилось в 2004 году после объединения трёх муниципальных предприятий: «Липецкводоканал», «Липецктеплосеть» и «Горэлектросеть». Компания обслуживает 100% муниципальных сетей водоснабжения (1 014 км) и водоотведения (870 км), 78% электрических распределительных сетей (3 029 км) и 4% тепловых сетей (76 км). И за всё время существования она не раз попадала в центр финансовых скандалов. Так, в 2014 году из-за долга в 841 миллион рублей ЛГЭК была вынуждена передать часть имущества — теплосети и тепловые пункты — «Квадре». А в июне прошлого года региональные власти сообщили о планах калужской ГК «Каскад» вложить в развитие ЛГЭК 1,5 млрд руб. Но потом об этом проекте забыли. 

В 2015 году депутатам Горсовета пришлось отменить своё же решение, по которому город покупал у ЛГЭК 9 коллекторов за 280 миллионов рублей. Прокуратура усмотрела в этой сделке коррупционную составляющую.

Большинство своих проблем компания списывала на невыплаты липчан за обслуживание и снабжение. На конец 2016 года сумма задолженностей физических и юридических лиц составила около 1,5 миллиарда рублей. Ещё одной проблемой ЛГЭК являются незаконные подключения к электросетям. Чаще всего это частные дома, ларьки и киоски.

Новости других СМИ