Россияне стали экономить на турагентствах и больше тратить на спорт

Наши соотечественники, не отказывая себе в удовольствиях, стали экономить на излишествах, считают эксперты

14.01.2017 15:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2016 году россияне стали больше тратить на платную медицину, оздоровительные процедуры, физкультуру и спорт, культурные мероприятия, а также на транспорт и ЖКХ. Об этом со ссылкой на Росстат пишут «Известия». При этом население предпочитает экономить на услугах турагентств и связи.

В 2016 году расходы россиян на платные услуги выросли на 6%. В целом темп роста трат по сравнению с докризисным замедлился. Для сравнения: в 2011 году рост расходов составил 12%, в 2012-м — 9%, в 2013-м — 10%. Эксперты говорят о том, что россияне стали более разумно относиться к тратам, экономя на излишествах, но не отказывая себе в удовольствиях.

Увеличение расходов на ряд услуг связано с несколькими факторами. Так, рост трат на услуги ЖКХ объясняется ростом тарифов. Рост трат на медицину обусловлен увеличением количества платных услуг и желанием найти учреждения с более качественным обслуживанием клиентов. Траты на услуги в сфере культуры эксперты связывают с увеличением количества различных мероприятий и кружков, при этом цены по сравнению с предыдущим годом практически не изменились. Рост интереса населения к спорту и развитие сети спортивных объектов заставил россиян больше тратить на физкультуру.

В свою очередь, сокращение трат на услуги связи эксперты объясняют развитием технологий: сейчас есть много способов поговорить с абонентом бесплатно. Экономия на туроператорах связана с тем, что россияне стали чаще выбирать самостоятельный туризм: они сами бронируют отели и все чаще путешествуют на личном транспорте.

Новости других СМИ