«Детям же не скажешь, что хлеб нельзя есть»

У многодетной семьи беженцев из Луганска сгорел дом со всем имуществом, и уже больше полугода родители с четырьмя детьми мыкаются по углам

07.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31-летняя Татьяна и 38-летний Антон Силенко женаты 13 лет. В их семье подрастают четверо детей — трое мальчиков и девочка. Но в апреле супруги ожидают прибавления — Татьяна родит пятого ребёнка.

«Когда начали бомбить, мы поняли: надо бежать»

Татьяна и Антон родились в Луганской области в городе Северодонецке. В 2003 году поженились, и у них родился первенец. Когда появилось ещё трое детей, купили большой дом.

— У нас зал был 30 квадратов, а ванная 21 метр, — вспоминает Татьяна. — Места хватало.

Силенко завели поросят, кур, уток, коз и телят. Муж работал сантехником — делал отопление, водопровод. С утра отвозил детей в школу и сад, жена занималась хозяйством.

2 июня 2014 года начался обстрел сел Луганской области. Под удар попало и село, где жили Силенко.

— Это началось ночью, около трёх часов, — говорит Татьяна. — Мы проснулись от звуков падающих бомб, схватили детей, сели в машину и поехали в укрытие. То, что может случиться что-то страшное, мы поняли ещё днём, потому что по телевизору резко перестали показывать российские каналы. Когда мы вернулись, увидели, что от соседского дома ничего не осталось, наш дом повреждён осколками и весь участок в снарядах. Не стало работы, все подорожало. Раньше за газ платили 1 000 гривен, а тут должны были платить 8 000.

— В Липецке живёт мой сослуживец. Он сказал: «Бросай всё и приезжай!», — говорит Антон. — У нас были накопления наличными. С карточки снять деньги не получилось, банкоматы не работали. Всё бросили. Забрали кое-какие вещи и иконы.

Больше года семья жила у сослуживца Антона. Супруг оформил временную регистрацию, устроился водителем. В феврале 2016-го, подкопив денег, купили дом под Тербунами.

— 40 метров для шестерых мало, но мы рады были, — говорят супруги. — Провели воду, в гараже устроили ванную. Завели поросят, козу, кур.

9 июня ночью Татьяна услышала крик: «Пожар!» Она была с детьми, Антон работал в Москве. Женщина схватила малышей, документы — и на улицу.

— А я ведь слышала стук, думала, это стучат цыплята-бройлеры в коробке, — вспоминает женщина. — А это шифер лопался.

Пожарные приехали через час. У дома была только вода для полива, которой не хватило, чтобы потушить огонь своими силами. Дом сгорел полностью. Семью приютила в однокомнатной квартире в Липецке такая же беженка.

— В соцзащите и администрации предложили тогда отдать детей временно в кризисный центр, — рассказывает Татьяна. — Я посоветовалась с юристом, и он сказал, что, если дети попадут на гособеспечение, будет трудно их забрать, сначала нужно наладить жилищные условия, а у нас такой возможности нет. Я отказалась.

Иностранцам помощь не положена

Администрация района выделила семье 10 тысяч рублей и пообещала кирпич на дом. Вот только стройматериалы семья должна вывезти самостоятельно.

— Это в 30 тысяч рублей обойдётся. Откуда у нас деньги? — разводит руками Антон. — Нам хотя бы детей накормить сейчас. Да и куда мы их привезём — оставим на пепелище, их разворуют.

Сейчас Силенко живут у липчанки, которая сдала им дом на условиях, что они оплачивают только коммуналку. Антон работает сантехником, получает от 7 до 17 тысяч рублей в зависимости от количества заказов.

— Покупаем кости, картошку, муку, — говорит Татьяна. — У нас в день уходит 2 буханки хлеба. Детям же не скажешь, что нельзя хлеб есть, что экономить надо.

Многие проблемы семьи решились бы, если бы они получили российское гражданство. Документы они уже подали, но процесс это небыстрый.

— Оформление гражданства для семьи стоило 15 тысяч рублей, — говорит Татьяна. — У нас и раньше денег не было, вот и не спешили подавать документы. Мы в августе хотели подать, а пожар случился. К тому же нужна прописка. А детей прописывать никто не хочет. Обратились к риэлтору, а она насчитала 20 тысяч рублей с человека за прописку.

Татьяна обила все пороги. Но чиновники твердят: иностранцам помощь не положена.

— Я обращалась в соцзащиту, просила помочь, там выделили 10 тысяч, — говорит Татьяна. — Обращалась к депутату Гулевскому в его фонд, там дали 5 тысяч. Больше всего помогали обычные люди. Дали посуду, одежду. Но я не знаю, как жить дальше. На зарплату мужа мы не протянем.

Семья Силенко ждёт помощи неравнодушных липчан. Связаться с ними можно по телефонам: 8-920-542-50-41 (Татьяна) и 8-920-511-92-60 (Антон). Номер карты Сбербанка 4276 8350 1010 4113

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сделали, что могли

— В полной мере семье мы не могли оказать поддержку, потому что они не граждане России, — поясняют в администрации Тербунского района. — Помогли, чем смогли. Из резервного фонда глава района выделил семье Силенко 10 тысяч рублей на восстановление документов как погорельцам. Мы обратились к директору завода «Тербунский гончар» с просьбой выделить кирпичей для дома. Он пошёл навстречу и дал 18 тысяч кирпичей. С доставкой мы не могли помочь: заводу нечем доставить кирпич и у администрации нет техники. Мы предложили семье пожить в кризисном центре, но они отказались. Когда они оформят гражданство и зарегистрируются на территории района, мы поставим их на очередь на жильё, они как погорельцы смогут получить жильё вне очереди. Как многодетным им будет положен участок земли.

— Татьяна Силенко получает пособия на детей в общей сумме 1 452 рубля ежемесячно, — сообщили в областном управлении соцзащиты населения. — Как парикмахеру по профессии Татьяне Викторовне купили машинку для стрижки волос для обслуживания на платной основе односельчан. «Тербунский лесхоз» готов предоставить им делянку с лесом для вырубки. Центр соцзащиты окажет содействие в доставке материалов.

Новости других СМИ