«Петухи артистичнее и смелее, чем голуби»

Липчанка Оксана Коровина выступает с дрессированными петухами Петей и Прошей

07.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Символ Нового, 2017 года — Петух — громкоголосая, но не самая умная птица. Так мы все про него думаем. Но Оксана Коровина с таким утверждением совершенно не согласна. Её петухи Петя и Проша за два месяца научились выполнять около десятка настоящих цирковых номеров.

Оксана уже 6 лет дрессирует животных. Раньше она вместе с мужем занималась проектированием водопроводов. Женщина по образованию инженер-теплотехник, а дрессура была только её хобби. Но недавно она поняла, что управляться со зверинцем и работать сложно, поэтому всё своё время посвятила животным.

Сейчас женщина работает в липецком цирке «Молодые сердца», где выступает со своими зверьками. Среди её подопечных — 5 собак, 5 хорьков, 5 голубей. Недавно к ним прибавились ещё 2 петуха. Эти необычные артисты уже несколько раз выступали в разных городах — в Старом Осколе, Тамбове и Воронеже.

— Идея учить животных трюкам появилась у меня ещё в детстве, — рассказывает Оксана. — Сначала сама пробовала дрессировать овчарку. Жила в деревне, там меня научить было некому — ни кинологов, ни специальных клубов.

Когда Оксана выросла, она переехала в город и нашла клуб, где профессионально занимались дрессировкой собак.

— Однажды приехали девушки, которые танцевали с собаками, — говорит Оксана. — Мне так понравились их номера, что я начала обучать свою собаку более сложным командам.

Через некоторое время у женщины появился хорёк. Её знакомые на-шли зверька на улице. Но прожил он в семье Оксаны недолго — через 2 дня объявились хозяева и забрали его.

— Я успела привыкнуть к нему, плакала, когда его забрали, — делится дрессировщица. — На следующий день муж мне купил хорька. Я начала обучать и его.

Потом появились голуби и петухи. Благо семья Оксаны живёт в частном доме, поэтому такое количество животных есть где разместить. У семьи имеется сарай, но весной его и весь двор подтапливает, поэтому там животных Оксана оставлять не рискует, приходится всех их держать в доме. Петухи живут в клетке, но иногда их выпускают прогуляться по комнатам. Кстати, с голубями Петя и Проша не дружат.

— У меня давно была идея завести петухов, но я сомневалась, потому что знала, что они кукарекают с утра до ночи, — говорит женщина. — Но новый год по восточному календарю — Петуха, поэтому решилась на покупку. Сначала, правда, хотела завести кур, но мне сказали, что куры более пугливые и зажатые. К тому же петухи красивее.

Первого петуха Оксана купила на обычном рынке — чёрно-белый адлеровской породы. Птица оказалась бестолковой. Женщина билась с ним 1,5 месяца, но к рукам приучить не смогла. Ей посоветовали искать петухов у частных заводчиков.

— Я увидела в газете объявление, что мужчина продаёт птиц, и поехала к нему, — говорит Оксана. — Он своих декоративных петухов кормит с руки, мне это понравилось. Купила сначала Прошу. Он сразу привык, стал осваивать трюки, и я съездила за Петей. Боялась, что они будут драться, но мальчики подружились.

Иногда петухи вредничают. К примеру, когда Оксана показывает им новый элемент, а они не хотят его учить — складывают крылья, вытягивают лапы. Но с петушиной ленью бороться можно. Для этого петуха нужно посадить на голодный паёк, а потом кормить с рук. Тренировки проходят каждый день по полчаса. Потом птицы складывают лапы и работать отказываются.

— Петухи смелее и артистичнее, чем голуби, — говорит Оксана. — Их не пугает ни сцена, ни музыка.

В ТЕМУ

«Они все такие красивые, что сразу хочется купить»

У жителя села Берёзовка Тербунского района Сергея Городилкина на подворье живут куры шести пород.

— Я развожу животных с детства, — рассказывает Сергей Городилкин. — На выставку приедешь — все красивые, хочется сразу всех купить. Я завёл бы и больше пород, но места мало, а всех нужно весной рассаживать, чтобы не смешались, порода должна оставаться чистой.

Надо отметить, что куры разных пород друг от друга отличаются разве что только расцветкой. Любимая порода Сергея — сибрайт. Это карликовые куры серебристого и золотистого цветов.

— Они маленькие, аккуратненькие, у них красивое оперение, — любуется хозяин.

Ещё здесь живут кохинхины — куры мясной породы, орловские ситцевые, декоративные курочки бентамки и юрловские голосистые — универсальная мясо-яичная порода.

— Курица — птица, может, и не самая умная, зато с нею легко управляться. Где посыплешь корм, туда и побегут, — говорит Сергей. — Если я захочу, чтобы куры неслись, то я им увеличиваю световой день и улучшаю кормление.

У фермера есть и фазаны пяти пород. Мясо их жёстче и постнее куриного, поэтому их мужчина держит для красоты.

Новости других СМИ