Дирижёр липецкого духового оркестра: «Я учился вместе с Халиловым, это выдающийся человек»

Липчане тяжело переживают трагедию ансамбля имени Александрова, в котором работали их коллеги, друзья, однокашники

31.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 25 декабря, военный самолёт Ту-154 разбился в Чёрном море недалеко от Сочи. На борту лайнера находились 92 человека: члены экипажа, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова Минобороны во главе со своим руководителем Валерием Халиловым, журналисты Первого канала, НТВ и телеканала «Звезда», военнослужащие и несколько гражданских лиц, включая исполнительного директора фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку (известную как доктор Лиза) и главу департамента культуры Министерства обороны Антона Губанкова. Все они погибли. Основная версия трагедии — техническая неисправность или ошибка пилотирования. Рейс отправлялся в Сирию, чтобы поздравить российских военных с наступающими праздниками. Ансамбль имени Александрова должен был дать праздничный концерт в Алеппо.

Руководитель и дирижёр ансамбля Валерий Халилов только в октябре этого года приезжал в Липецк по приглашению художественного руководителя областной филармонии Наталии Мекаевой. Он открывал второй концертный сезон Липецкого государственного духового оркестра в областном Центре культуры и народного творчества. В Липецке прозвучали авторские сочинения Валерия Халилова, военные марши, классические и современные оркестровые пьесы, романсы и песни.

— Приглашение именитых дирижёров — достаточно распространённая практика, — рассказал директор Липецкого городского духового оркестра Николай Будюкин. — Это делается не только для привлечения зрителей, но и для профессионального роста музыкантов. Валерия Халилова я знал лично, познакомились мы ещё в 1985 году. Последний раз виделись в 2012 году в Тамбове. И он, проходя мимо, узнал меня, сказал, что помнит. Когда он был в Липецке, к сожалению, встретиться нам не удалось. Это был замечательный человек, настолько тонкий, культурный, порядочный. До сих пор не могу поверить в случившееся. Я дружу с братом Валерия Александром, который также является известным дирижёром. Одно время мы жили по соседству в Москве. В ближайшее время, надеюсь, получится лично выразить ему свои соболезнования.

Худрук и главный дирижёр Липецкого духового оркестра Александр Калмыков учился с Валерием Халиловым на факультете военных дирижёров в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

— Он учился на курс старше меня, — вспоминает Александр Калмыков. — А его брат — на курс младше. Я хорошо с ними знаком. Это, конечно, был выдающийся человек. Его брата Александра мы приглашали дирижировать нашим оркестром.

Среди погибших под Сочи оказался и сын бывшего артиста Государственного ансамбля театра танца «Казаки России» Иван Шахов. Об этом рассказал журналистам руководитель ансамбля Леонид Милованов.

— Виктор Шахов выступал в нашем коллективе, потом его семья переехала в Волгоград, — сообщил Леонид Милованов. — Его погибшему сыну Ивану, работавшему в ансамбле имени Александрова, было всего 25 лет.

Сейчас Леонид Милованов находится в Москве, чтобы лично выразить соболезнования своим коллегам.

В ансамбле имени Александрова есть ещё один бывший артист «Казаков России» — Павел Максимов. В Липецке он танцевал более 10 лет назад, приехал к нам из другого города, работал в «Казаках России» около года, а затем перебрался в столицу и стал «александровцем». Павел мог запросто оказаться на борту злосчастного самолёта, но выжил благодаря счастливому стечению обстоятельств. Павел уехал с остальной частью коллектива на гастроли в Санкт-Петербург.

Между тем ансамбль «Казаки России», несмотря на произошедшую трагедию, собирается лететь в Алеппо и выступить перед российскими военнослужащими теперь ещё и в память о своих погибших коллегах.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Валерий ХАЛИЛОВ — генерал-лейтенант, начальник военно-оркестровой службы Вооружённых сил РФ, композитор, Народный артист России, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, профессор кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки им. Гнесиных. Являлся главным дирижёром парадов Победы на Красной площади, музыкальным руководителем международных военно-музыкальных фестивалей «Спасская башня» (Москва), «Амурские волны» (Хабаровск), «Марш столетия» (Тамбов). Ансамбль имени Александрова возглавил в мае 2016 года.

В ТЕМУ

Липчане скорбят по пассажирам Ту-154

После трагедии под Сочи многие известные липчане стали выражать соболезнования родственникам погибших. Не остался безучастным и глава области Олег Королёв. Слова скорби появились в твиттере губернатора.

— Глубокие соболезнования родным и близким погибших в страшной трагедии над Чёрным морем… Светлая память безвременно ушедшим, — написал глава региона на своей странице.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

«Казаки России» — это государственный ансамбль театра танца под руководством Народного артиста России Леонида Милованова. Ансамбль был основан в Липецке в 1990 году. Костяк коллектива составляли танцоры из Ставрополя и Кубани. В 1991 году ансамбль впервые выступил в ГЦКЗ «Россия». Сейчас коллектив насчитывает около 50 человек. Репертуаром ансамбля являются казачьи народные пляски — гопак, матаня, черкесса — и казачьи песни. Ансамбль выступал более чем в 30 странах мира и завоёвывал призовые места на международных фестивалях и конкурсах. В 2002 г. «Казаки России» провели 22 сольных концерта на сцене лондонского театра Peacock. The Daily Telegraph отозвалась о событии так: «Их шоу лучше назвать одним словом — сногсшибательно». В 2014 г. «Казаки России» выступили на Олимпиаде в Сочи. За это выступление коллектив был награждён грамотой от президента МОК Томаса Баха и президента оргкомитета ХХII зимних Олимпийских игр Дмитрия Чернышенко.

Новости других СМИ