Выпить и... выжить

Корреспонденты «Житья» выяснили, как выбрать напитки к новогоднему столу, чтобы это застолье не стало последним в жизни

31.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе от отравления средством для принятия ванн «Боярышник» в Иркутске погибло 76 человек. Причиной трагедии стал метиловый спирт, который содержался в жидкости, употреблённой людьми внутрь, вопреки запрету, имевшему место на этикетке. Но надо отметить, что в составе жидкости значился этиловый спирт. Следователи уже задержали 11 подозреваемых в распространении суррогатного алкоголя. Между тем отравиться алкоголем можно, даже, если вы не являетесь потребителем так называемых фанфуриков, контрафакта в продаже много.

Липецк объявил войну фанфурикам

После трагедии во всех регионах страны торговцам спиртовыми настойками объявили показательную войну. Но надо сказать, что в Липецкой области подобная работа ведётся давно. К примеру, только с августа сотрудники областного управления потребительского рынка и ценовой политики изъяли в регионе из оборота более 684 флаконов «Боярышника» и других спиртосодержащих жидкостей двойного назначения «Вита-септ» и «Тоник медовый».

— Мы ежедневно проводили рейды по торговым точкам с целью обнаружить так называемые фанфурики, — пояснил замначальника управления Юрий Букреев. — Находили эту продукцию в магазинах и торговых павильонах. Сейчас подключились жители области, которые стали звонить в управление и сообщать о точках сбыта такой продукции. Каждый звонок мы проверяем.

Сейчас возбуждено 4 административных дела против предпринимателей и одного юридического лица по фактам торговли подобными жидкостями. По двум делам ожидается экспертное заключение, по двум оно уже получено: в косметической продукции содержится этиловый спирт и вода, а это значит, что «лосьон» не является косметическим средством, не соответствует ГОСТу и не отвечает требованию безопасности. Пока в суд передано лишь одно дело — торговца оштрафовали на 10 тысяч рублей.

В понедельник стало известно, что на 30 дней в стране вообще запрещена торговля непищевыми спиртосодержащими жидкостями, в которых спирта больше 25%. Исключение сделано только для автомобильной незамерзайки и духов. За это время власти решат, что делать с настойками дальше.

Чем опасен суррогат

Главную опасность для человека подобные спиртосодержащие жидкости представляют потому, что в них может содержаться метиловый спирт. Он намного дешевле этилового и намного опаснее. 5 г этой жидкости достаточно, чтобы привести к тяжёлому отравлению и слепоте, а 30 г — смертельная доза.

— Безопасного алкоголя не существует, — пояснил заслуженный врач России, завотделением профилактики областного наркологического диспансера Вячеслав Трушев. — В медицине этиловый спирт используется только для наружного применения и настоек, которые нужно употреблять по 15 капель. Самая безопасная доза алкоголя — невыпитая доза. Любой спирт — яд, но метиловый спирт — это очень сильный яд, и отличить его от этилового или винного самостоятельно невозможно. Он имеет тот же запах, текстуру, прозрачность, а те, кто выжил после его употребления, уверяют, что и на вкус он такой же. Последствия употребления метилового спирта страшные: слепота, кома и смерть. И всё это после употребления 30 граммов.

Мы, врачи, давно били тревогу по поводу суррогатов, но власти начали предпринимать какие-то действия только после трагедии в Иркутске. Борьба с алкоголизмом должна стать одной из первостепенных задач. В 1986 году, через год после принятия закона о трезвости, смертность в регионе от отравления алкоголем составляла 4 человека. Если умирали 5, то врача вызывали на ковёр. В 90-е годы от отравления алкоголем умирали уже 100 человек в год. Сейчас картина — 40 — 45 человек в год. И это несмотря на то, что очень редко причиной смерти пишут алкогольное отравление. Чаще причиной становится следствие злоупотребления — отказ печени, инфаркты, инсульты.

Как не купить поддельный алкоголь

Помимо спиртосодержащих продуктов двойного назначения в области множество точек сбыта нелегального алкоголя: тонары, ларьки, гаражи и интернет — здесь можно купить опасные напитки под видом алкоголя популярных брендов. На глаз отличить подделку всё сложнее — наклейки и поддельные акцизы печатают всё качественнее. За 11 месяцев 2016 года полицейские в Липецкой области изъяли почти 69,5 тысячи тонн левого алкоголя.

1. Покупайте в крупных стационарных магазинах, имеющих лицензий на продажу алкоголя, выданную на юридическое лицо.

2. Бутылка должна быть чистой, не иметь сколов, неровностей, крышка должна сидеть плотно, не прокручиваться.

3. Этикетка должна быть наклеена ровно, информация на ней — легко читаться, акцизная марка — иметь водяной знак.

4. В содержимом бутылки не должно быть осадков.

5. При покупке вам должны выдать чек ЕГАИС — единой государственной автоматизированной информационной системы, в которую должна быть занесена информация о каждой бутылке алкоголя, стоящей на полках магазина. В чеке есть QR-код и ссылка на сайт в интернете, по которой в можете получить информацию о продукте.

— ЕГАИС позволяет покупателю убедиться в качестве алкоголя, — добавил Юрий Букреев. — После того как напиток пробили на кассе по штрихкоду, в систему поступила информация, где он был продан. Человек может зайти на сайт Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и проверить продукт. Необходимо ввести дату розлива, объём, тип, номер акциза. Вам предоставят протокол с информацией: начиная от места производства, заканчивая местом продажи. Если данных о напитке нет, это нелегальный алкоголь.

СОВЕТ «ЖИТЬЯ»

Чтобы следующим утром не было мучительно больно

Как выбрать

— Этикетки подделать легко, а консистенцию сложно. Поэтому на неё и стоит обратить внимание, — говорит бармен Вольдемар Бибиков. — Коньяк надо проверить на густоту — переверните бутылку и смотрите: если со дна упадёт большая капля, а напиток оставляет следы стекания на стенках, это можно считать одной из гарантий качества. Если бутылка полная, то качество можно определить по пузырькам воздуха. Сначала должны подняться крупные, затем мелкие. Виски должен иметь высокую прозрачность и не пахнуть спиртом. Важным признаком качества вина является пробка. Она не должна крошиться и не должна быть пластиковой. Чтобы отличить качественную водку, переверните бутылку — на дне не должно быть никакого осадка, жидкость должна быть абсолютно прозрачной. Взболтайте водку круговыми движениями. Должны появиться пузырьки. Если они крупные — значит, водка сильно разбавлена водой. В идеале мелкие пузырьки должны подниматься вверх. Ищите на бутылках голограммы и печать мелким шрифтом, это дорого, на подделках такие детали обычно отсутствуют. И чем сложнее бутылка — выпуклые надписи, рисунки, шероховатости, — тем меньше шансов, что её подделают.

Как пить

— Откажитесь от напитков с высоким содержанием сахара — полусладких напитков, ликёров, коктейлей, — пояснил Вольдемар. — Мы любим мешать крепкие напитки с соками или колой. Этого делать не стоит. Во-первых, вообще не стоит мешать, во-вторых, в соках и газировке много сахара. Утром будет нехорошо. Не стоит мешать напитки из ягод, например вино, с зерновыми, например водкой и виски. У них разная кислотность, а значит, проблемы гарантированы. В плане закуски, крепкие напитки стоит заедать мясом, желательно жирным. Оно замедляет проникновение в кровь алкоголя.

Что делать при алкогольном отравлении

— Признаки алкогольного отравления — это тошнота, потеря равновесия, головокружение, синеватый цвет кожи, замедление пульса, поверхностное дыхание, — поясняет нарколог Вячеслав Трушев. — Человека необходимо уложить, заставить выпить 4 — 5 стаканов воды, а затем вызвать рвоту так называемым ресторанным методом — засунув два пальца в рот. При признаках отравления метиловым спиртом необходимо срочно вызвать врача.

Единственным доступным противоядием в случае отравления метанолом является этиловый спирт, который собой вытесняет метиловый. Проблематичность подобного способа заключается в определении необходимого количества этанола для нейтрализации яда: чтобы он эффективно заменил метанол, его чистый объём должен составлять не меньше 1 миллилитра на 1 кг массы тела человека. Таким образом, среднестатистическому мужчине с массой около 80 кг необходимо в течение 15 минут после употребления метилового спирта выпить стакан водки. Правда, за 15 минут человек не в состоянии понять, что он употребил яд.

Как лечить похмелье

Основными причинами похмелья является недостаток солей в организме и большое количество уксусной кислоты, которая является результатом распада этилового спирта.

— Кому-то помогает окрошка — это хороший вариант, так как в ней много соли, а кислинка снижает тошноту. Такой же эффект от рассола, — добавил бармен Вольдемар Бибиков. — Кому-то бульон помогает и другая жирная пища. Это тоже полезно, потому что организм истощён. Чаще всего народ похмеляется пивом, но это в корне неверно, так как по факту вы снова травите организм, когда он и так в тяжёлом состоянии. Я рекомендую жирную пищу, побольше солёных продуктов и много воды.

В ТЕМУ

Валокордин будут продавать только по рецепту

После трагедии в Иркутске, президент России Владимир Путин поручил ввести обязательную маркировку производимой и реализуемой в стране спиртосодержащей продукции. Так, с начала 2017 года все лекарственные препараты с содержанием спирта свыше 25% будут продаваться только по рецепту и не более двух флаконов в одни руки. Соответствующие поправки в закон уже внесены в Госдуму.

А в первом квартале 2017 года пакет поправок должен быть уже принят. Об этом заявил в интервью со СМИ вице-премьер Александр Хлопонин. Помимо этого ужесточат наказание за продажу суррогатного алкоголя. Так, штраф за торговлю таких напитков составит примерно 15% от годового оборота торговой точки, а за повторную продажу виновным будет грозить уголовная ответственность.

Новости других СМИ