«В сильный мороз ёлки рубить нельзя»

Как правильно выбрать новогоднюю красавицу, чтобы праздник дома задержался подольше

24.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

К этому Новому году лесхозы области заготовили для липчан 35 тысяч ёлок и сосен, причём последних намного больше.

— Ели в нашей области почти не растут, — рассказывает директор ГАУ «Ленинский лесхоз» Эдуард Каширских. — К тому же сосна более практична. Ель при комнатной температуре может за неделю осыпаться, а сосна высохнет, но простоит до старого Нового года, детишек порадует 2 — 2,5 недели.

На новогодние плантации высаживают двухлетки

Прежде чем попасть домой к липчанам, ёлки и сосны проходят длинный путь. В ноябре-декабре от взрослых сосен собирают шишки, высушивают и получают из них семена. Далее они попадают в питомник. Год уходит на подготовку и проращивание семян. За это время дерево вырастает всего на 10 см. Затем ёлочки высаживают в грунт. Как пояснили в управлении лесного хозяйства области, в этом году в лесных питомниках региона на посевной площади в 18,2 га выращено 10 миллионов саженцев сосны.

— Мы полностью обеспечиваем себя саженцами, — говорит Эдуард Каширских. — Наш питомник существует уже более 90 лет. В прошлом году он занял 1-е место в России как лучший лесной питомник площадью до 20 га.

В первые 2 года соснам требуется уход — нужно убирать траву вокруг сеянцев, чтобы их не забили сорняки, и поливать их. По достижении 2-летнего возраста весной деревья высаживают на новогоднюю плантацию. Тысчи сосен за один раз высадить невозможно, поэтому работники лесничества с зимы заготавливают снег, складывают его в кучи и укрывают опилками или соломой, чтобы не таял. В эти кучи весной кладут саженцы, чтобы до посадки не распустили почки.

— На новогодней плантации сосна растёт 5 — 7 лет, — пояснил Эдуард Каширских. — Далее мы её срубаем. Выбираем ёлки как для себя: чтобы ствол был попрямее, веточки посимметричнее. Если сосна криво растёт, она бракуется. Ёлки выбираются и вырубаются вручную при температуре не ниже — 7. Если температура ниже, ёлку рубить не стоит — хвоя осыпается, веточки ломаются. Далее ёлка попадает на склад. В холодном, неотапливаемом помещении она может простоять, не испортившись, очень долго. Если не вносить в тепло, и месяц простоит.

Те, кому жалко срубленные ели, и те, кто не любит искусственные, могут купить живую ёлочку в горшке. Правда, продаются такие в соседнем Белгороде. После праздников дерево можно оставить у себя, а затем пересадить в открытый грунт, например, на участке или во дворе. Ёлочка в кадке 30 — 40 см в высоту стоит 300 рублей. В Липецке пока такие не купить, и осваивать новый способ продажи ёлок наши лесхозы не планируют.

— Слишком трудоёмко, — говорит Эдуард Каширских. — И после нахождения в тёплом помещении ёлка может не прижиться в грунте.

Браконьер не пройдёт

Если бюджет не позволяет купить живую сосну, обойдитесь ветками, которые можно собрать даже у ёлочных базаров. Не стоит рубить новогоднее дерево самостоятельно. В области уже задержали 6 браконьеров. Каждый нарушитель срубил по сосне, каждого оштрафовали на 3 000 рублей, кроме этого им пришлось возместить ущерб, нанесённый природе, — 2 854 рубля за дерево. А значит, «бесплатная» ёлка обошлась браконьерам в 5 854 рубля. И не думайте, что пойманные были просто неловкими, а у вас получится остаться незамеченным. Лес активно патрулируют.

Как выбрать ёлку?

Стоимость метра в этом году составит 350 рублей. Ёлочные базары открылись 20 декабря, в городе их 97, кроме того, можно выбрать ёлочку на складе лесхоза.

— Мы сами продаём ёлки жителям и организациям, у нас закупают ёлки мелким оптом те, кто взял разрешение на торговлю в городе, — говорит Эдуард Каширских. — Ёлка от 1 до 1,5 м стоит 230 рублей.

Как сообщили в управлении потребительского рынка администрации Липецка, требования к организации торговых точек в этом году остались прежними. Предпринимателю необходимо установить ограждение, предоставить потребителю полную информацию о продавце, стоимости товара, обеспечить покупателя упаковочным материалом, а по завершении работы привести в порядок территорию, на которой располагалась торговая точка.

Новых советов, как выбрать качественную ёлку, и гаджетов для определения свежести дерева за последние 10 лет не придумали. Поэтому придётся пользоваться старыми и проверенными. У деревца высотой 150 см толщина ствола должна быть не менее 5 см, иначе ёлка будет слабой и простоит недолго. Весить ёлка такой высоты должна не менее 7 кг.

Надо немного согнуть ветку деревца — она должна быть гибкой, а не сухой и хрупкой. Далее обратите внимание на цвет среза — если каёмка потемнела, деревце долго не простоит. Попробуйте растереть несколько иголочек в руке, должен чувствоваться аромат и липкость смолы на пальцах. Чем больше смолы — тем дольше ёлка простоит.

Когда сосна оказалась на пороге дома, знайте: дереву нельзя мгновенно менять температуру. После сильного мороза ему надо дать день постоять в прохладном месте, к примеру на балконе. Чтобы ёлка дольше оставалась свежей, можно добавить в воду чайную ложку удобрения для комнатных цветов. А веточки лучше опрыскивать водой из пульверизатора через день — это поможет дольше сохранять свежесть.

В ТЕМУ

Почему на школьную ёлку приходится покупать билет?

В некоторых школах города объявили расценки на новогодние утренники. Чтобы ребёнок попал на ёлку, родителям придётся заплатить 100 — 200 рублей. Как объясняют учителя, деньги пойдут на оплату аниматоров. Родители не понимают, почему на школьной ёлке нельзя обойтись своими силами. Тем более сбор денег проходит в ультимативной форме — либо за поход на ёлку платите, либо на праздник школьника не пустят.

— Школа не обязана устраивать утренники, — пояснила старший помощник прокурора области старший советник юстиции Татьяна Ткачева, — образовательное учреждение может проводить праздники в меру своих возможностей. Родители могут принять решение о сборе денег на утренник, но только добровольно.

Новости других СМИ