«Водитель заявил сыну, что его проездной — подделка»

В Липецке водитель автобуса высадил школьника в мороз на трассе, поскольку не поверил в подлинность его школьного проездного билета

24.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«В 7 утра 13 декабря на остановке «Село Фащевка» в 20-градусный мороз 13-летнего сына моей подруги высадил водитель автобуса Липецк — Телелюй. За то, что у ребёнка был якобы поддельный проездной. Где совесть? Отдельное «спасибо» людям, которые ни слова водителю не сказали» — это сообщение оставила в социальной сети липчанка Мария Чулюкова. Ситуация вызвала бурную реакцию горожан. Ведь только недавно прогремела история 9-летней школьницы из Екатеринбурга, которую кондуктор выгнала в 25-градусный мороз на улицу, потому что у девочки не было денег на проезд. Школьнице пришлось несколько километров идти пешком. В итоге перед девочкой и её родными извинялся мэр города, а против кондуктора было возбуждено уголовное дело. Но похоже, история никого ничему не учит.

13-летний Данил на автобусе № 159 Липецк — Телелюй ездит в школу в Липецк каждый день.

— Он сел в автобус и, как обычно, показал водителю школьный проездной, но водитель не поверил в подлинность документа и попросил удостоверение личности. Ну откуда у 13-летнего ребёнка такие документы? — возмущается мама подростка Руслана Попкова. — Водитель забрал у него проездной и обвинил сына в том, что он ходит с подделкой. А ещё пригрозил, что они поедут разбираться. Данилу пришлось выйти из автобуса. Мальчик вынужден был стоять на остановке и ждать следующего минут двадцать, а ведь в этот день стоял сильный мороз.

Липчане, обсуждая эту историю, разделились на два лагеря. Одни считают, что водитель действовал по букве закона. Ведь мальчик уже достаточно взрослый, чтобы иметь при себе деньги на проезд или справку из школы. Согласно постановлению правительства РФ № 112 по правилам перевозки пассажиров в транспорте кондуктор или водитель имеют право требовать документ, подтверждающий право льготного проезда, и отказать в перевозке из-за его отсутствия. Другие уверены: о совести и здравом смысле тоже забывать не надо. И вряд ли, даже если бы малолетний пассажир оказался безбилетником, его стоило бы оставлять посреди дороги на холоде, подвергая жизнь ребёнка опасности.

14 декабря Руслана Попкова позвонила в ОАО «Липецкие автобусные линии», чтобы узнать имя водителя и рассказать о случившемся. Женщина хочет, чтобы такая ситуация ни с её сыном, ни с другим ребёнком не повторилась. Но компания-перевозчик восстановить справедливость не спешит.

— Мы в курсе ситуации, но будем решать проблемы, если дело дойдёт до прокуратуры. Пока никаких мер в отношении водителя не принято, — рассказали в ОАО «Липецкие автобусные линии».

— Если поступит заявление, проверка пройдёт, — пояснила старший помощник прокурора области, старший советник юстиции Татьяна Ткачёва. — По одной информации, документ был фальшивый, по другой — водитель требовал удостоверение личности. Но в первую очередь здесь стоит говорит о нарушении этики. Водитель выставил ребёнка на мороз, а пассажиры спокойно на это отреагировали. Ответственность за ребёнка в первую очередь несут родители, которые должны проверить подлинность документов и дать денег на оплату проезда во избежание подобных ситуаций.

В ТЕМУ

Липчанин насмерть замёрз на улице

С наступлением морозов в Липецке в ожоговые отделения поступили уже 10 человек с обморожением различной степени и четверо с переохлаждением. Большинство пострадавших получили его в состоянии алкогольного опьянения. У некоторых из пациентов настолько серьёзные повреждения, что медики не исключают возможность ампутации. А 14 декабря в областной морг привезли тело мужчины, найденного на берегу реки Воронеж недалеко от площади Мира. Несчастный замёрз. Личность погибшего пока не установлена, но эксперты уверены, что это не бомж. Напомним, в ту ночь столбик термометра опустился до 23 градусов ниже нуля — пока это самая холодная ночь этой зимы.

КСТАТИ

Водителям автобусов не продают ОСАГО

Владельцы частных маршрутных и автобусов «Липецкпассажиртранс» столкнулись с проблемой страхования транспортных средств. Срок действия документа на большинство автобусов заканчивается, а без них водители не смогут вывести транспорт на линии. Как сообщили руководители транспортных предприятий, их обращения в различные компании, в том числе те, с которыми прежде сотрудничество было отлажено, не увенчались успехом. Официальных отказов нет, но нет и результата. «За кулисами» переговоров свою неготовность принять решение страховые компании объясняют убыточностью ОСАГО, так как в последние годы участились случаи ДТП с общественным транспортом. Чтобы липчане не остались без общественного транспорта, вопрос взяли на контроль городская администрация и прокуратура области.

Новости других СМИ