В Липецке наркоманов стало больше на 260%

Причина такого роста количества наркозависимых всего за один год — новые синтетические наркотики

17.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке за последний год резко выросло количество поставленных на учёт наркоманов — на 260%. На данный момент на учете в областном наркодиспансере стоят 3035 наркоманов, с начала года поставлено на учет 299 человек, в прошлом году — 115 Об этом заявили на постоянной комиссии липецкого Горсовета по социальным вопросам, здравоохранению и экологии.

— В последние годы выросло число заболеваний органов пищеварения и количество травм. а это связано в первую очередь с увеличением как впервые выявленной, так и общей заболеваемости хроническим алкоголизмом и наркоманией, — считает замначальника областного управления здравоохранения Елена Тамбовская.

Но официальные цифры не в полной мере отражают ситуацию.

— Реальное количество наркоманов разнится с официальным количеством больных, поставленных на учёт, в пропорции 1 к 10, — заявил главный врач ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» Михаил Коростин. — Количество наркоманов, поставленных на учёт в городе и области, выросло из-за того, что мы стали активнее их выявлять, у нас появилась лаборатория, которая определяет 36 видов синтетических наркотиков, которые мы раньше не могли найти. А сейчас популярны среди наркоманов именно они. Количество принимающих героин уменьшается, а тех, кто предпочитает «синтетику», увеличивается.

Между тем борьба с наркоторговцами идёт весьма бодрыми темпами. Как пояснили в МВД Липецкой области, по итогам 7 месяцев 2016 года пресечено 390 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято более 8,5 кг наркотических и психотропных веществ. Но в 2015 году эти цифры были выше — за год выявлено 1 511 преступлений в области наркоторговли, изъято 17 кг наркотиков. И как показывает практика, это капля в море по сравнению с тем, что доходит до потребителя.

В прошлом году мэрия пыталась выяснить, почему же липчане начинают принимать наркотики. 29% респондентов ответили: «От безделья». По 24% остановились на вариантах «Жажда острых ощущений и любопытство», «Влияние друзей, окружения» и «Разочарованы в жизни».

Ещё одна печальная сторона проблемы — каждый день один наркоман в области заражается ВИЧ. Сколько скрытых наркоманов инфицированы, можно только предполагать. Основным фактором передачи ВИЧ в области остаётся внутривенное употребление наркотиков, 50% случаев, и 43% пациентов с ВИЧ заразились половым путём. Причём второй путь передачи опасен для женщин и мужчин, которые не употребляли наркотики. Так как большинство наркоманов — мужчины сексуально активного возраста (25 — 40 лет), у женщин высок риск встретить инфицированного партнёра.

— Идёт рост скрытой наркомании, — говорит главврач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Людмила Кириллова. — Наркопотребители — закрытая группа пациентов. Их выявление похоже на айсберг. Раньше среди инфицированных ВИЧ доля наркоманов была 70 — 80%, сейчас возрастает количество заразившихся половым путём. Люди вступают в половые связи, а на следующий день даже не могут вспомнить с кем.

В ТЕМУ

Липецк — самый пьющий город Черноземья

В Липецке больных хроническим алкоголизмом за 9 месяцев 2016 года было выявлено на 21% больше, чем годом ранее. Кроме этого наш регион признали самым пьющим в Черноземье. «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ-2016» представил федеральный проект «Трезвая Россия» совместно с Экспертно-аналитическим центром при Общественной палате. В общероссийском рейтинге Липецкая область оказалась на 55-й позиции, опустившись с прошлого года на 10 позиций. 8-е место занял Белгород. Курская область на 14-й строке, Тамбовская — на 22-й, Воронежская — на 27-й. Чтобы составить этот рейтинг, использовались все доступные данные: количество смертей от алкогольного отравления, численность больных, состоящих на учёте в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольные психозы», число преступлений, совершенных пьяными.

Новости других СМИ