Липецкие маршрутки перестали ходить по вечерам

В часы пик на остановках собираются до 100 человек

06.12.2016 11:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в городе произошел транспортный коллапс. С 1 декабря люди вынуждены стоять на остановках по 40-60 минут в ожидании маршруток. Такая ситуация ежедневно повторяется в часы пик — в обеденное время и после 18.00. На одной из остановок Липецка в вечернее время скопилось более 100 человек.

— Выйдя в 19:40 из своего дома на Соколе, я понял, что уехать никуда не смогу, — рассказал липчанин Николай Валерьевич. — Такого скопления людей на остановке я не наблюдал за все свои 6 с небольшим лет жизни в Липецке. Прибывший муниципальный автобус 2-го маршрута люди брали штурмом.

Официальная причина в том, что водители маршруток перерабатывают положенное по трудовому кодексу время.

— Есть закон, есть правила, которые никто не отменял, — говорит частный перевозчик Сергей Игнатов. — Никто из чиновников не будет брать на себя ответственность за нарушение закона. Сейчас частные автобусы работают до 19.00 — 19.30, как это и должно быть. На двухсменный график работы водителей нам перейти в департаменте пока не разрешают. Пассажирам, конечно, это будет удобней. Водителям тоже — один из них будет работать в утренний час пик, другой — в вечерний. Но в этом случае, мы режем доходы муниципального транспорта. В департаменте транспорта, дорог и благоустройства Липецка анализирует движение в городе.

— В настоящий момент проводится детальный анализ работы транспорта — городского и коммерческого, чтобы понять, где добавить автобусы, где убрать, — прокомментировали в мэрии Липецка. — Сейчас все автобусы ходят четко по маршрутам и четко по времени, которое было ранее согласовано с перевозчиками. Это необходимо для того, чтобы понять, где есть недоработки, чтобы автобусы не гонялись между собой, чтобы не было стыдно за нашу транспортную систему. Сколько это будет продолжаться по времени — пока сложно сказать. Как только получим контрольные данные, будем исправлять недостатки нашей транспортной системы.

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 6 декабря.

Новости других СМИ