СМИ: пожарным и скорой помощи могут разрешить таранить машины во дворах

С водителей оперативных служб предлагают снять ответственность за повреждение мешающих проезду автомобилей

06.12.2016 09:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Общественной палате предлагают снять с водителей оперативных служб ответственность за повреждение мешающих проезду автомобилей. Уже завтра, 7 декабря, пройдут слушания на эту тему с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний, пишут «Известия». По итогам обсуждений в нижнюю палату Федерального cобрания направят резолюцию с предложением освободить водителей скорой помощи и МЧС от ответственности за повреждение неправильно припаркованных автомобилей.

Ущерб, по мнению зампредседателя комиссии Общественной палаты по безопасности, лидера общественного движения «СтопХам» Дмитрия Чугунова, должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге — владелец автомобиля, который перекрыл проезд.

— Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы. В том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду, — заявил Чугунов изданию.

Председатель Российского союза спасателей, член ОП Сергей Щетинин отметил, что во дворах отмечены специальными знаками площадки, где нельзя оставлять машины, но их все равно ставят.

По мнению члена комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэля Марданшина, вопрос необходимо отрегулировать законодательно. Он также предложил пересмотреть градостроительные нормы, учитывая необходимость парковочных мест в каждом дворе.

 

Новости других СМИ