Липецкие юристы не видят в действиях ЛГЭКа в отношении должников ничего незаконного

05.12.2016 16:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липчане, не оплатившие вовремя коммуналку, не смогут взять кредит. С 1 января 2017 года АО ЛГЭК будет передавать информацию о злостных неплательщиках в Национальное бюро кредитных историй. Из-за этого кредитная история некоторых липчан будет испорчена, и они не смогут взять в банке даже небольшой заём.

Юристы в действиях ЛГЭКа не видят ничего незаконного. Информация о долгах есть в открытых источниках, которые доступны всем, в том числе и банкам.

— Понятие «кредитная история» скорее корпоративное, нежили правовое. Это не что иное, как механизм контроля и проверки надежности банком или иной кредитной организацией своих контрагентов, — прокомментировал юрист Артём Шелудько. — Информация о задолженностях перед АО ЛГЭК общедоступна, например, на сервисах Федеральной службы судебных приставов, сайтах судов различного уровня и пр. Таким образом, использование банками этой информации при проверке благонадежности контрагента вполне законно, равно как и действия Бюро кредитной истории по сбору и предоставлению подобной информации.

Отразятся ли действия ЛГЭКа на количестве кредитов, выданных в банках, читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 6 декабря.

Новости других СМИ