Липчане, заболевшие гриппом, не были привиты

У них обнаружен вирус гриппа A(H3N2)

05.12.2016 17:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Зима — это не только пора катания на санках, мандаринов и новогодних праздников, но и время активности вирусов гриппа и ОРВИ. На прошлой неделе в Липецке зарегистрированы первые 6 случаев гриппа в этом сезоне, среди которых один ребенок. Предположительно вирус завезли из Москвы. За прошлую неделю в регионе зафиксировано 5 820 случаев ОРВИ, при этом больше 75%  — дети до 14 лет. Эти показатели соответствуют показателям эпидпорога. Уровень госпитализации снизился с 3,4% до 3,3%.

Заболевшие гриппом, по данным управления Роспотребнадзора по Липецкой области, не были привиты. У них обнаружен вирус гриппа A(H3N2). 

— Про вирус гриппа нельзя сказать, какой лучше, а какой нет, это вирус, но именно этот штамм A(H3N2) считается самым распространенным и переносится легче других, — сообщили в отделе эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области. — Это не тот грипп как в 2009 году с высоким уровнем развития пневмонии. Хочу также отметить, что все зафиксированные на сегодня случаи не были привиты, что сыграло немаловажную роль. 

Стоит отметить, что уже в 5 школах некоторые классы ушли на карантин из-за распространения ОРВИ. Дети уходят на незапланированные каникулы, если в классе более 20% заболевших. В настоящее время не учатся в лицее № 66 (2 класса), гимназии № 64 (3 класса), школах № 2 (1 класс), № 35 (1 класс), № 33 (1 класс). 

Естественно, в такой ситуации возрастает спрос на лекарственные препараты, это понимают не только обычные люди, но и поставщики, и продавцы. Цены на лекарства в сезон возрастают на 20 - 30%. Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области каждую неделю проводит мониторинг цен в аптеках региона и составляет список самых дорогих и дешевых точек. Так, например, популярное лекарство от кашля «Коделак» в таблетках в аптеках «Липецкфармация» самое дорогое в регионе — 217 рублей за упаковку, а самая низкая цена была зафиксирована в Ельце — 156 рублей 20 копеек. Годом ранее цены на этот препарат варьировались от 171 до 221 рубля.  Капли «Називин» «Липецкфармация» продает также по самой высокой цене — 150 рублей, однако в Липецке есть и другие аптеки, в которых цена ниже. Компания «Веста» продает препарат за 142 рубля, средняя цена по городу 146 рублей. В ноябре 2015 года максимальная цена на флакончик была 155 рублей, а минимальная 111 рубль. А вот спрей от боли в горле «Гексорал» с прошлого года подорожал. В аналогичный период прошлого года его максимальная цена была 288 рублей 70 копеек, а минимальная 247 рублей 85 копеек. Сегодня в городе он продается в среднем по 300 рублей. Самую высокую цену предлагает компания «Аптекарь» из Ельца — 328 рублей 70 копеек, в этом городе можно найти и самую низкую цену в регионе — 283 рубля от компании «София». Первым за чем обращаются в аптеку при простуде это лекарства от симптомов. Обычно они представлены порошком для растворения в горячей воде. Лидером среди таких препаратов является «Терафлю». Цена на него растет с каждым годом, так в 2015 самая его высокая цена была 364 рубля 50 копеек, а минимальная — 315 рублей. Сегодня упаковка порошка стоит 444 рублей. Самый низкий ценник снова в Ельце — 345 рублей. Средняя цена по городу 360 рублей. 

— Мы еженедельно следим за ценами в аптеках области и предоставляем жителям всю информацию, — сообщили в управлении потребительского рынка и ценовой политики. — Помимо этого наши специалисты проводят плановые и внеплановые проверки по росту цен на лекарственные препараты. Если предприниматели завышают цены выше максимально допустимого порога, то с ними проводят беседу. Если это не дает результатов, то прибегаем и к штрафам. Стоит отметить, что такая работа приносит результаты, и на сегодня таких недобросовестных предпринимателей среди фармацевтических компаний в регионе нет.

Полный текст читайте в свежем выпуске газеты «Житье» от 6 декабря 2016 года.

Новости других СМИ