Бюджет 2017 года приняли с дефицитом в 263 миллиона рублей

Депутаты надеются на финансовую помощь федерального центра

01.12.2016 15:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В первый день зимы на 16-й сессии Липецкого горсовета депутаты рассмотрели главный финансовый документ города — бюджет на 2017 год. Перед тем как попасть к депутатам, документ прошел публичные слушания. 11 липчан внесли 23 предложения в проект бюджета. Жители города попросили построить в областном центре ливневки и поставить общественные туалеты, избавить от подтопления дома в районе Опытной станции, решить вопрос с уличным освещением в 22-м микрорайоне.

— Все предложения были рассмотрены, но принято из них только 2, — прокомментировал депутат Липецкого горсовета Владимир Скуридин. — Причина в напряженности будущего бюджета.

Среди депутатов проект бюджета также вызвал немало нареканий. Народные избранники на сессии много времени потратили на замечания по поводу принятия проекта казны.

— Мы каждый год выделяем деньги на дорожное хозяйство, а никакого контроля в этой сфере нет, — высказалась депутат Валентина Пересыпкина. — Почему у нас в отчетах указаны улицы, где вообще не делался ремонт? Я за весь город не скажу, но могу привести в пример улицу Жуковского в районе ЛТЗ. Там начали делать тротуар, но построили только половину.

Депутаты КПРФ и ЛДПР открыто высказались, что будут голосовать против принятия бюджета. Однако после долгой полемики документ был принят в первом чтении. «За» проголосовали 36 депутатов, против — 5, двое воздержались.

Доходы Липецка в 2017 году составят 8 миллиардов 768 рублей, расходы — 9 миллиардов 31 миллион рублей, дефицит — 263 миллиона рублей. Большую часть казны планируется потратить на социально-культурную сферу. Традиционно самой богатой сферой станет образование — около 5,5 миллиарда рублей, культура обойдется в 393 миллиона, спорт — 224 миллиона. 573 миллиона будет потрачено на благоустройство, 611 миллионов — на дороги и транспорт.

На ЖКХ в следующем году выделят 253 миллиона рублей, в планах на 2018 и 2019 годы уменьшить финансирование в 2 раза, в 2018 году на коммунальную сферу планируется выделить 129 миллионов рублей, а в 2019 году — всего 108 миллионов. Это возмутило депутата и по совместительству директора управляющей компании Юрия Шклярова.

— Только на содержание департамента ЖКХ из этих денег уйдет 47 миллионов, — заявил Юрий Шкляров. — И останется совсем маленькая сумма. Возникает вопрос — у нас что, в ЖКХ все хорошо? Или у нас дома не взрываются и лифты не падают?

Председатель департамента финансов администрации города Липецка Татьяна Григорова пояснила, что в отрасли ЖКХ самые большие межбюджетные субсидии и сумма средств, указанная в проекте бюджета, не окончательная.

Еще одним важным вопросом стало утверждение новой структуры администрации города Липецка. Теперь департамент транспорта, дорог и благоустройства разделят на 2 ведомства — департамент транспорта и департамент дорожного хозяйства и благоустройства. Упразднят управление по туризму и массовым коммуникациям. Его полномочия перейдут в отдел взаимодействия со СМИ, отдел по туризму и городское управление внутренней политики. Закроют отдел по контролю за муниципальными закупками. Его функции теперь будут выполнять департамент финансов и департамент экономического развития. Появится отдел профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также новая должность «помощник (советник) главы администрации».

 

Новости других СМИ