Взносы на капремонт повысят для жителей высоток

Плата за капремонт теперь будет зависеть от этажности здания

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 2017 года в Липецкой области изменится размер взносов на капремонт. 6 ноября администрация региона приняла постановление № 467 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонта общего имущества в многоквартирном доме на территории Липецкой области на 2017 — 2019 гг.». До этого плата за капремонт начислялась в зависимости от благоустроенности здания. Учитывалось, сколько лет дому, в каком состоянии инженерные сети. Теперь плата за эту услугу будет зависеть и от этажности здания.

— Изменение было принято на уровне администрации области согласно федеральной программе, — прокомментировала пресс-секретарь Фонда капремонта Липецкой области Оксана Краевская.

С 1 января 2017 года минимальный ежемесячный взнос на капремонт составит:

  • 4,9 рубля за м2 — для домов высотой до 2 этажей включительно, а также для домов, имеющих этажность от 3 до 5 этажей включительно без централизованной системы горячего водоснабжения и (или) централизованной системы отопления;
  • 5,9 рубля за м2 — для домов, этажностью от 3 до 5 этажей включительно;
  • 6,5 рубля за м2 — для домов, от 6 этажей и выше.

Пока непонятно, кто от этого выиграет, но наверняка не жильцы. Суммы в платёжках большинства липчан вырастут. Разница для квартир небольшой площади будет несущественная. Например, сейчас владелец однокомнатной квартиры площадью 29,9 м2 в обычной пятиэтажке платит 5,6 рубля с метра, в месяц — 167 рублей. С нового года сумма с метра вырастет до 5,9 рубля, в месяц — 176 рублей. А вот собственникам квартир в высотных домах придётся сложнее — суммы в этих платёжках вырастут ощутимо. Жители двухкомнатной квартиры площадью 62,6 м2 в девятиэтажке сейчас платят 5,9 рубля с одного метра, то есть — 369 рублей в месяц. С 1 января тариф вырастет до 6,5 рубля, а сумма в платёжке — до 406 рублей в месяц.

Кроме того, с ноября изменился дизайн платёжек от Фонда капремонта, и некоторые липчане обнаружили долги в своих платёжках.

— Я увидела, что в платёжке стоит сумма к оплате за 2 месяца, якобы я не заплатила в каком-то из месяцев, — рассказывает липчанка Екатерина Афанасьева. — Для меня это стало неожиданностью. Я каждый месяц исправно оплачиваю коммуналку.

В редакцию поступило несколько подобных звонков. В Фонде капремонта настаивают, что случаи ошибок в расчётах единичны, а виноваты чаще всего сами жильцы. В старых платёжках информация о долге была в горизонтальной строке, и его размер не суммировался с оплатой за текущий месяц. В новых платёжках итоговая сумма считается с учётом долга и пени.

— Учитывая период с сентября 2014 года по октябрь 2016 года, для уплаты взносов на капитальный ремонт было предоставлено 26 квитанций за каждый месяц, — прокомментировали в Фонде капремонта по Липецкой области. — В случае если в указанный период оплат было меньше, в соответствующей строке квитанции каждый месяц отображалась сумма задолженности. В большинстве случаев жильцы сами забывают заплатить за какой-то из месяцев, а потом не понимают, откуда долги в платёжке. Если собственники квартир считают, что действительно вышла ошибка в подсчётах, им необходимо обратиться по телефону горячей линии 555-717 или по адресу: улица Советская, 3, 1-й этаж.

В ТЕМУ

Тарифы на коммуналку в регионе вырастут на 4,2%

На прошлой неделе стало известно, что с 1 июля 2017 года в Липецкой области коммунальные услуги подорожают на 4,2%. Меньше всего вырастет плата за ЖКУ в Северной Осетии — на 2,5% и Алтайском крае — 3,2%, а также Дагестане — 3,3% и Кабардино-Балкарии — 3,3%. Больше всего подорожает квартплата в Москве — на 7% и Санкт-Петербурге — на 6%. Эти цифры не окончательные, на сколько именно вырастут тарифы, решат местные власти, но больше обозначенной суммы они вырасти не смогут. Изменить местные власти их смогут только в меньшую сторону.

Новости других СМИ