Священника отправили в тюрьму за изнасилование

В Октябрьском районном суде Липецка вынесли приговор: три года лишения свободы 37-летнему Вячеславу Копытину, которого обвиняли по двум эпизодам надругательства

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Настоятель храма Ильи пророка села Юрское Воловского района обвинялся в изнасиловании 32-летней знакомой, угрозах убийством и избиении. Для прихожан села Юрское новость о том, что их священника подозревают в изнасиловании, стала полным шоком. Многие не верили, что Вячеслав мог такое совершить. Но в полицию на изверга заявила одна из его жертв. Женщина некоторое время состояла с церковнослужителем в отношениях, которые Библия характеризует как грех прелюбодеяния, однако, узнав, что священник женат и разводиться не собирается, решила с ним расстаться. В ночь с 4 на 5 мая 2015 года Вячеслав Копытин приехал к ней в гости, но дома не застал. Мужчине открыли дверь дети потерпевшей, которым было 8 и 9 лет. Они знали мужчину и пустили его в квартиру. Копытин уложил детей спать, сказав, что хочет устроить их маме сюрприз.

— Он измывался надо мной до трёх часов ночи, — рассказала следователям жертва насилия. — Бил по лицу, по почкам.Унижал. В семь утра он меня изнасиловал. Потом ушёл, пригрозив расправой мне и детям, если я заявлю в полицию.

Вячеслав неоднократно угрожал липчанке расправой, если она обратиться в полицию. Сообщения с угрозами он отправлял по SMS и в социальных сетях, активным пользователем которых мужчина являлся. Он зарегистрировал страницу «ВКонтакте» под ником Квн Слава и с неё писал потерпевшей оскорбления и угрозы. Несмотря на это, женщина обратилась в правоохранительные органы, куда она предоставила диктофонные записи, подтверждающие угрозы.

Позже выяснилось, что это не первая жертва священника. В полицию стали обращаться и другие любовницы Копытина, которые до этого молчали из страха. Так, в 2014 году священник угрожал 36-летней женщине ножом за отказ вступить с ним в половую связь. При этом насильственные действия в отношении своей жертвы он совершал на кладбище. Пока с ноября 2015-го по апрель 2016-го Копытин находился под домашним арестом, выяснилось, что в Перми местная жительница родила от него ребёнка. По её словам, священник угрожал и ей.

— Копытин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ «Угроза убийством». Ему назначено наказание в виде обязательных работ на 480 часов. От отбытия наказания Копытин освобождён в связи с истечением срока давности, — сообщила пресс-секретарь управления Судебного департамента Липецкой области Юлия Муратова. — Также Копытин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 ч.1 УК РФ «Изнасилование», ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок 3 года.

Священник свою вину не признал. По его словам, всё происходило по обоюдному согласию. Однако результаты экспертизы подтвердили факт изнасилования. Примечательно, что Копытин до сих пор находится в сане священника.

— Мы ещё не видели решения суда, — рассказал представитель епархии отец Василий. — Но сана его, конечно, лишат.

В ТЕМУ

Томского священника подозревают в насилии над девочками

Священника одного из сёл Асиновского района Томской области подозревают в изнасиловании девочек. В сентябре было возбуждено уголовное дело по статье «Половое сношение и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней», предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Подозреваемый несколько лет насиловал девочку, которой только недавно исполнилось 12 лет. Также он склонял к интимной связи её 14-летнюю сестру. Для встреч с девочкой священник использовал комнату при храме. Томская епархия отстранила мужчину от проведения служб. Если суд признает священника иновным, его лишат сана.

Новости других СМИ