Почему воспитатели боятся видеокамер?

Родители липецких дошкольников хотят оборудовать группы в детских садах камерами, но воспитатели выступают против этого

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас в липецких детских садах родителей опрашивают по поводу оборудования дошкольных учреждений камерами видеонаблюдений. Мамам и папам предлагают проголосовать либо «за», либо «против». Вот только родители склонны считать, что сбор подписей идёт не совсем честно, потому что большинство работников детских садов совершенно не в восторге от перспективы оказаться под постоянным контролем. В редакцию обратился папа маленького Влада. Мужчина хотел, чтобы камеры в их саду № 40, появились.

— Когда я расписывался за камеры, в листе уже было несколько подписей подряд, и все «за», — рассказывает Сергей. — Но сейчас воспитатели говорят, что все родители проголосовали против камер из-за того, что не хотят платить и не хотят, чтобы за их детьми кто-либо наблюдал. Я считаю, что видеонаблюдение — это безопасность детей. 

Заведующая детсадом № 40 Лилия Сиделева сказала, что идея видеонаблюдения неоднозначна и требует обсуждения. А тот момент, что воспитатели в её детском саду склоняют родителей к отказу от камер, комментировать отказалась.

Зачем нужны камеры

Жалобы на работу воспитателей не редкость. У каждой мамы найдётся история про детей, которые сидели на горшках под раскрытым окном или пришли домой голодными, хотя воспитатель уверял, что ребёнок прекрасно ел. Довольно часто в садах происходят несчастные случаи — в соседнем Воронеже, к примеру, девочка, играя, получила компрессионный перелом позвоночника. Вот только привлечь к ответственности воспитателей всегда сложно, потому что доказать их халатность нечем. И эту проблему решило бы видеонаблюдение. Камеры помогут и доказать невинов-
ность воспитателя, если обвинения в его адрес беспочвенны.

Сколько это будет стоить

Вопрос установки видеокамер в игровых комнатах садов вынесен на обсуждение на сайте департамента образования doal.ru и на портале «Открытый Липецк». Здесь идёт опрос родителей. По его результатам чиновники решат, быть или не быть массовой видеофиксации в садах.

— Камеры будут устанавливаться только при 100-процентном согласии на них родителей и воспитателей, — прокомментировали в департаменте образования Липецка. — Это коммерческий проект, скорее всего, будет какая-то плата, но какая — пока говорить рано.

В одном из детских садов Липецка родителям сообщили более подробную информацию: здесь камеры предлагается установить за счёт некой крупной компании, платным будет доступ к онлайн-просмотру видео, который обойдётся родителям примерно в 250 рублей в месяц. Но платить будут только те мамы и папы, которые изъявили желание наблюдать за ребёнком.

— В соответствии с законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения отнесено материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с образовательными стандартами, — прокомментировали в прокуратуре области. — Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания. Как именно будут создаваться безопасные условия, руководство должно решать вместе с родителями. Камеры могут быть одним из таких условий.

Психологи против

Плюс видеонаблюдения очевиден — это безопасность. Но далеко не все родители согласны, чтобы их ребёнок постоянно находился под прицелом камер. В одном из районов области провели соответствующий опрос родителей детсадовцев: за камеры — 8,5%, против — 81,6%.

— Тревожные дети могут пострадать от камер, усилится их нервозность, — считает психолог Ольга Гранина. — А ещё воспитатели с помощью камер могут манипулировать детьми, говоря: «Если ты не сделаешь что-то (поешь, уберёшь игрушки), это увидит мама и поймёт, что ты плохой».

Что думают воспитатели?

Большинство руководителей детсадов отказываются высказываться по этой теме. А некоторые воспитатели даже грозят уволиться, если в группе появятся камеры.

— Установка камер расценивается работниками как признак недоверия родителей, — считают в управлении образования и науки Липецкой области. — Подвергается сомнению совершенство системы подготовки педагогов, эффективность внутреннего контроля воспитательного процесса. Видеонаблюдение подменяет родительское воспитание на контроль за воспитанием своего ребёнка со стороны.

— Для педагогов это стрессовая ситуация, дети непредсказуемые, могут провоцировать на конфликт, — считает воспитатель Татьяна Гришина.

— Пусть ставят, — говорит воспитатель Наталья Кудинова. — Да, дискомфорт будет, но привыкнем. Только какова цель — за нами следить или за детьми? Это уже похоже на «Дом-2».

справка «житья»

Как установить камеры

Пока родителям, которые хотят, чтобы камеры появились в садах, необходимо проголосовать за их установку и подождать. Если администрация передумает ставить камеры массово, родители могут собраться и за свои деньги оснастить сад наблюдением. Для этого необходимо написать коллективное заявление на имя заведующей. Условие — согласны должны быть все родители. Администрация сада с родителями должна разработать положение о порядке применения и использования видеонаблюдения, определить круг лиц, имеющих доступ к записям.

Если администрация отказывает родителям, необходимо обратиться в контролирующие органы: департамент образования либо в прокуратуру.

В ТЕМУ

Воспитатель, сломала ребёнку колено, ударив его лопатой

Официальной статистики о детском травматизме в детских садах вы не найдёте, потому что никто не считает, где именно малыш получил увечье. Но только в ноябре в России произошло два громких случая избиения детей в детских садах. Двухлетний ребёнок из сада города Нальчика пришёл домой с многочисленными синяками. Медики зафиксировали кровоподтёки на спине, руках и ногах, ягодицах. Родители пожаловались на побои в прокуратуру. Идёт проверка. Но администрация детсада не признала даже сам факт получения травм в учреждении.

А в Башкирии воспитательница ударила трёхлетнего ребёнка лопатой во время прогулки. Родители вечером забрали ребёнка и уже дома заметили опухшую коленку. Врачи обнаружили перелом правого подколенника со смещением. В ситуации разбирается полиция. Воспитательница вину не признаёт. Если бы сады были оборудованы камерами, то установить, кто виноват, было бы проще.

Новости других СМИ