В липецкой курятине нашли антибиотики

Специалисты Россельхознадзора обнаружили в продукции марки «Куриное царство» опасные для здоровья человека вещества

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В продукции липецкого предприятия «Куриное царство» обнаружены опасные для здоровья человека препараты. Продукцию, не соответствующую ветеринарно-санитарным требованиям, нашли сотрудники управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской АО.

— Анализы окорочков производителя ОАО «Куриное царство» дали положительный результат по показателю «метаболиты нитрофуранов, метаболит фуразолидона», — сообщили в ведомстве.

Нитрофураны — это антибиотики, которые в сельском хозяйстве используются в том числе и как препараты, способствующие росту массы животного или птицы. Эти вещества выдерживают высокие температуры и сохраняются в продуктах даже после термической обработки. Нитрофураны, попадая в организм человека, нарушают водно-солевой баланс, вызывают анемию и кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности.

— Управлением Россельхознадзора направлены информационные письма в управление ветеринарии при правительстве Еврейской АО и производителю ОАО «Куриное царство». На предприятии ОАО «Куриное царство» введён усиленный лабораторный контроль, — рассказали в ведомстве.

«Куриное царство» входит в холдинг компании «Черкизово», одного из крупнейших производителей мясной продукции. В «Черкизово» все обвинения отрицают.

— Компания не использует в производстве мяса бройлеров никакие лекарственные средства из группы нитрофуранов, — сообщили в пресс-центре ГК «Черкизово». — Данное утверждение Рос­-
сельхознадзора не соответствует действительности и порочит репутацию компании. Группа постоянно работает в правовом поле, строго соблюдая требования ГОСТов и стандартов безопасности на всех этапах производства. На площадках компании проходят регулярные проверки кормов и продукции, которые подтверждают отсутствие указанных веществ. В этом году липецкая фабрика «Куриное царство» получила разрешение на экспорт, пройдя строжайший дополнительный контроль.

В «Черкизово» уверены, что исследования проводились по устаревшему методу, дающему до 40% ошибок.

— Необходимо пользоваться современными методами, закреплёнными как в международных стандартах, так и в ГОСТах, — заявил директор НИЦ «Черкизово» Сергей Шаповалов. — Лаборатория, которая применяет устаревшие методы, не может претендовать на доверие к результатам её испытаний.

Однако после случившегося «Черкизово» проведёт дополнительные исследования мяса птицы не только в Липецке, но и на всех других площадках компании.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

«Черкизово» заработало за 2015 год 77 миллиардов

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, 9 комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается в Черноземье — в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Консолидированная выручка компании по итогам 2015 года составила 77 млрд рублей.

Напомним, что в сентябре на свинокомплексе «Черкизово» в Лев-Толстовском районе была обнаружена африканская чума свиней. Был объявлен карантин, но полной ликвидации поголовья свинокомплекса избежать не удалось. Были забиты все 15 тысяч голов, а комплекс остановлен на полгода. Это поголовье составляло 1% от принадлежащего компании, и там не сочли ущерб критическим.

Новости других СМИ