Миллиард рублей спустили в канализацию

Общественники пожаловались Владимиру Путину на туристический кластер «Елец», точнее, на его отсутствие

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе представители Общественного народного фронта пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на то, что деньги, выделяемые государством на развитие туризма в регионах, тратятся на что угодно, но только не на туризм. Среди упомянутых проектов был и туристический кластер в Ельце, который должны были создать за пять лет, с 2012 по 2017 год. Государство выделило на эти цели миллиард рублей.

— Бюджетные деньги из казны берутся, инфраструктура строится, на её обслуживание и содержание тратятся деньги, а объектов инфраструктуры не прибавляется, — сообщила руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко. — Ещё одна проблема в том, что регионы для участия в федеральной целевой программе закладывают объекты инфраструктуры, которые до этого уже работали. Например, в Ельце освоили миллиард бюджетных средств. Но что они на эти деньги сделали? Проложили 6 км водопровода на 14 улицах, проложили 2,5 км канализации ещё на 7 улицах. Поменяли насосы на насос-
ных станциях. А инвестор согласно липецкой программе открыл спортбар, построил торговый центр.

«И вроде никто ничего не украл, а результата нет»

Строительство инфраструктуры (водопровод, канализация, реконструкция водозабора «Сазыкино» и канализационный коллектор у женского монастыря) действительно входило в план по созданию туристско-рекреационного кластера «Елец». Ведь большинство улиц, которые наконец-то обзавелись благами цивилизации, расположены в исторической части города и там действительно люди десятилетиями жили как в глухой деревне. Но помимо этого на тот самый миллиард с привлечением инвесторов на условиях софинансирования в Ельце должны были построиться многофункциональный туристский комплекс, гостиничный комплекс, гостиница «Интурист-Елец», гостиница категории 3*, мини-гостиница, ресторанный комплекс, спортивный бар с летней верандой, кафе «Соборная площадь», культурно-оздоровительный, художественный и торгово-развлекательный центры, парк «Петровский». В 2014 году областные власти сообщали, что с потенциальными инвесторами подписано более сорока инвестиционных соглашений по созданию туристско-рекреационного кластера «Елец» и автотуристского кластера «Задонщина» на сумму свыше четырёх миллиардов рублей. Однако результатов ноль, а бюджетных денег хватило лишь на трубы.

Строили объекты в основном местные елецкие и липецкие подрядчики — ООО «Елецспецстрой», ООО «Старатель», ООО «Новостройка», ООО «Премьера», ООО «Стройсоюз». И их услуги почему-то оказались крайне дорогим удовольствием. Для сравнения: власти Санкт-Петербурга строят канализацию и водопровод в 2 раза дешевле. На водопровод протяжённостью почти 13 км и канализацию в 19 км здесь потратят 575,3 млн рублей.

Отметим, что часть объектов в Ельце всё же появилась — торговый комплекс, гостиница, открылось кафе в отреставрированном здании XVIII века, отремонтировали гостиницу «Интурист-Елец». Но активистов ОНФ возмутило, что все эти объекты разбросаны по городу и получается как такового кластера, единого туристического пространства, нет. Кроме того, как рассказала Муталенко, за новые объекты выдаются старые.

— Наши активисты обошли все адреса, где должны были появиться новые объекты кластера, — рассказывает Анастасия Муталенко. — И убедились: некоторые из них совсем не те, которые планировались.

К примеру, там, где должен был располагаться новенький культурно-оздоровительный центр, стоит старый двухэтажный дом.

— Всегда возникают сомнения в том, действительно ли хотели создать новый туристический кластер или просто хотели дать близким сердцу подрядчикам работу, — прокомментировал выступление Муталенко президент РФ Владимир Путин. — Подрядчики заработали, результат не достигнут. Никто ничего даже не украл, но результата нет. И это требует, конечно, самого пристального внимания.

Они всё врут?

Липецкие чиновники настаивают, что активисты ОНФ предоставили президенту старые сведения, не соответствующие действительности, и уверены, что в Елец проверяющие фронтовики даже и не приезжали. По их словам, на развитие кластера в Ельце из федерального бюджета выделили «всего» 600 миллионов рублей, а ещё 300 миллионов добавили областные власти.

— Всё ложь, — кратко прокомментировал претензии ОНФ первый замначальника управления и культуры Липецкой области Владимир Кравченко.

Начальник управления культуры и туризма Липецкой области Вадим Волков тоже утверждает, что представители ОНФ предоставили совеершенно некорректные сведения.

— Мы работаем и строим на основе тех документов, которые были подписаны в Ростуризме, — пояснил «Житью» Вадим Волков. — Границы кластера очерчены, но нужно понимать, что она не огорожена забором. В этом году туда вошли ещё посёлки Аргамач-Пальна и Пальна-Михайловка. Всё, что касается проектов инвесторов, — так они должны быть построены не в 2016 году, а к 2018-му. У нас внебюджетных денег, то есть денег инвесторов, предполагается вложить 1 миллиард рублей. Та фотография, которую показала Анастасия Муталенко с торговым центром, не имеет отношения к нашему кластеру. У нас сейчас готовы 19 объектов, построенных или реконструированных инвесторами. Ещё 28 объектов — готовятся к вводу в эксплуатацию. Нам поставили в укор, что гостиница «Елец» существует уже давно, что её просто отремонтировали, а не построили заново. Но если бы её не отремонтировали, её нужно было бы сносить! В этом году поток туристов в Елец увеличился в 3 раза. Проблемы, нарисованной представителями ОНФ, просто не существует. Отчёт в Ростуризм мы сдаем ежемесячно. Если бы кто-то попытался позариться на бюджетные деньги, это давно бы всё уже открылось. Мы все вместе должны работать на имидж Липецкой области, если хотим, чтобы к нам приезжали туристы, а не слушать сплетни.

Кстати, липецкие чиновники намерены отстоять свою честь и честь региона и донести до президента реальные цифры и факты по ситуации вокруг туристического кластера «Елец».

В ТЕМУ

Футбольных фанатов ждут в Задонске

Во время футбольного чемпионата мира 2018 года туристский кластер «Задонщина» собирается принимать болельщиков, которые будут курсировать между Москвой и Сочи, где пройдут игры мундиаля. По данным управления культуры и туризма Липецкой области, уже подписано два соглашения с крупным инвестором о строительстве автостоянки, гостиничного комплекса, автокемпинга, фермерского рынка, многофункциональной АЗС и станции техобслуживания. Инвестор планирует вложить почти миллиард рублей.

Кроме инфраструктуры для болельщиков будет разработана карта для самостоятельных автопутешествий. Сюда включат достопримечательности области и придорожные кафе и гостиницы. Путеводитель можно будет взять бесплатно в местах въезда на платные участки дорог, на автозаправках.

Новости других СМИ