Корейцы сражаются — щепки летят

В Липецк приехали лучшие юные спортсмены из Кореи, Великобритании, Белоруссии и с Украины — всего более тысячи человек

27.11.2016 17:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во Дворце спорта «Молодежный» состоялся двухдневный международный турнир по тхэквондо «Жемчужина Черноземья», посвященный памяти первого президента Союза тхэквондо России Сергея Федулова. В турнире приняли участие более 1 000 человек из многих регионов России и зарубежья — Кореи, Великобритании, Белоруссии и с Украины. На татами встретились спортсмены от 10 до 17 лет.

— И в Липецкой области, и, я думаю, во многих других регионах этот вид спорта развивается, потому что идеи, заложенные тхэквондо на Корейской земле, здорово приживаются в России, — рассказал заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран, присутствующий на церемонии открытия. — У этого вида спорта прекрасное прошлое, глядя на этот турнир, замечательное настоящее и, конечно, не менее прекрасное будущее.

В подтверждение своих слов Юрий Таран вручил липецкой спортсменке Ангелине Лушниковой удостоверение и значок мастера спорта Российской Федерации.

На открытии турнира выступили тхэквондисты из корейского города Сувон. Мастера черного пояса продемонстрировали сложнейшие элементы боевого искусства. Руководителем делегации был представитель мэрии города Сувон Лим Сынг Квон. Сувон называют спортивной Меккой Южной Кореи. Здесь культивируют 23 вида спорта, среди которых одно из важных мест занимает тхэквондо.

— В последние годы в Корее растет популярность российской борьбы самбо, — рассказали представители культурного центра посольства Республики Корея в России. — Мы надеемся, что дальнейшее сотрудничество в спортивной области будет способствовать укреплению дружественных отношений между нашими странами.

Посольство Республики Корея при согласовании с Союзом тхэквондо России рассматривает Липецк в качестве города для проведения девятого Кубка посла Кореи по тхэквондо в 2017 году.

Самым ожидаемым гостем турнира «Жемчужина Черноземья» можно по праву считать трехкратного чемпиона Европы, бронзового призера Олимпийских игр 2008 года в Пекине, участника летних Олимпийских игр 2016 года Аарона Кука. Он вручил награды победителям в разных весовых категориях.

Соревнования, посвященные памяти Сергея Федулова, проходят в Липецке уже в 17-й раз.

Новости других СМИ