Продавали квартиры, которые никогда не построят

В Липецке на грани банкротства находятся два крупных застройщика, клиенты которых, купившие жильё в долёвку, рискуют остаться ни с чем

26.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В долевом строительстве настали сложные времена. Два крупных застройщика — «СУ-10 Липецкстрой» и Риэлторский центр «Строй-Град» — могут стать банкротами. А это значит, что почти 1 000 липчан не скоро увидят свои новые квартиры или не увидят их вообще.

— Мы с семьёй всю жизнь жили в «молодожёнке» на 12 метрах, — рассказывает Анна Полякова. — В феврале 2014 года увидела в газете объявление, что можно купить квартиру на очень приятных условиях, кредит 12% годовых. Пришли в фирму «Борсалино», нам сказали, что можно внести предоплату — 50 тысяч рублей, затем — 1 миллион, а 700 тысяч рублей — в кредит. Готовая квартира вышла бы тысяч на 500 дороже. Мы отдали миллион, начали приносить ежемесячные платежи. Дом должны были сдать в конце 2014 года. Потом срок сдачи перенесли на 1-ю половину 2015-го. Через некоторое время я увидела по телевизору директора этой фирмы в зале суда. Мы сразу начали искать адвоката.

Как оказалось позже, проблемы только начались. Квартира Поляковой в доме на улице 50 лет НЛМК была продана ещё одной семье. Застройщиком в доме выступает «СУ-10 Липецкстрой».

— У компании было несколько фирм-посредников, продававших жильё (одна из них — «Борсалино»), — говорит адвокат Артём Шелудько. — Разные фирмы продавали одну и ту же квартиру несколько раз. К тому же СУ-10 странно обращалось с проектной документацией. Сначала продавали трёхкомнатную квартиру, затем меняли документы, и на этом же месте получалось 3 однокомнатных квартиры, которые тоже продавали. В-третьих, застройщик строил 12-этажный дом, а квартиру можно было купить на 13-м, 14-м, 15-м этажах. Также компания продавала квартиры в подъездах, которые никогда не будут построены.

Юрист подозревает руководителя фирмы-застройщика в мошенничестве в особо крупном размере. Как оказалось, полиция уже расследует уголовные дела в отношении руководителей этих фирм. Правда, подробностей дела пока не сообщают.

Сейчас в отношении «Инвести-ционно-строительной компании «Риэлторский центр «Строй-Град» введено наблюдение, то есть застройщик ещё может избежать банкротства, а «СУ-10 Липецкстрой» — уже находится на конкурсном управлении. На стройках «Строй-Града» после решения арбитражного суда работы возобновились, поэтому у их дольщиков появилась призрачная надежда. А вот для дольщиков «СУ-10 Липецкстрой» единственный выход — банкротство компании.

— Процедура банкротства нужна, чтобы передать дом другому застройщику, — добавил Артём Шелудько. — Ни один бизнесмен не будет достраивать дом, если ему это невыгодно. Обычно негласным арбитром здесь выступает местная администрация. Чиновники обещают застройщику бонусы от муниципалитета (к примеру, хорошее место под строительство), тот достраивает дом, и люди получают квартиры. Если у обманутых дольщиков есть подозрение, что банкротство искусственно спровоцировано руководителем компании, они могут требовать привлечь его к субсидиарной ответственности, то есть по долгам он будет отвечать своим имуществом.

В ТЕМУ

Как выбрать застройщика?

* О застройщике много можно узнать ещё на этапе фундамента. Федеральный закон № 214 обязывает строительные фирмы на их сайтах выкладывать проектную документацию, результаты аудиторских проверок.

* Можно поискать информацию о компании на сайтах судов по месту нахождения застройщика.

* Не стоит пренебрегать сарафанным радио.

Что делать, если застройщик не сдал дом в срок?

* По 214-му ФЗ если застройщик не сдаёт дом в срок, то покупателю положена компенсация 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Если должны физлицу — цифра удваивается.

* Если не введена процедура банкротства застройщика — нужно обратиться в суд общей юрисдикции, предоставив договор и подтверждение оплаты. Через суд можно взыскать неустойку и моральный вред. Если есть основание полагать, что застройщик «к жизни не вернётся», требуйте расторгнуть договор и вернуть деньги. Если дом построен, но не сдан, можно требовать квартиру в судебном порядке.

* Если начата процедура банкротства — нужно обратиться в местную администрацию, чтобы собственника включили в реестр обманутых дольщиков, написать заявление в полицию или следственный комитет. А также дольщикам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении требований о передаче жилого помещения.

Новости других СМИ