Была ли авария на Нововоронежской атомной станции

Липчан напугали слухи об аварии на АЭС в соседнем Воронеже, которые распространились в соцсетях

26.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе социальные сети наводнили слухи об аварии на Нововоронежской АЭС. По сообщениям местных жителей, в ночь с 10 на 11 ноября люди услышали со стороны станции громкий хлопок, похожий на взрыв. «Я очень перепугалась! Ребёнок даже проснулся», — пишет некая Татьяна Самодурова. «В городе нет свободных мест в гостиницах и на частных квартирах, сюда съехались спецы по атомной энергетике для устранения аварии!» — сообщает Антон Карманов. Некоторые даже провели аналогии с катастрофой на Чернобыльской АЭС. «В Припяти тоже ночью испытания проводили», — вспомнил события 1986 года Никита Гончаров. И повод для сравнения имелся — информации о том, что же случилось в Нововоронеже, не было нигде.

На сайте Нововоронежской АЭС первое сообщение о произошедшем появилось только 16 ноября. В нём сказано, что из-за короткого замыкания произошло отключение электрогенератора на энергоблоке № 6.

— В ходе проведения испытаний энергоблока № 6 НВАЭС произошёл отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети, — говорится в официальном сообщении. — Системы защиты станции отработали в штатном режиме. Предварительная оценка отклонения по международной шкале ядерных событий INES — «ноль», то есть является несущественным для безопасности станции и персонала. В качестве основной причины рассматривается версия короткого замыкания на электротехническом оборудовании.

Громкий хлопок представители станции объяснили тем, что «при отключении электрического генератора и турбины происходит срабатывание систем, главной функцией которых является предотвращение повышения давления пара перед турбиной сверх допустимого. Причиной громкого звука стало резкое открытие клапанов, при помощи которых и происходит снижение давления».

Руководство Нововоронежской АЭС в отказе генератора не увидело ничего необычного, потому что на станции проводятся испытания оборудования в различных режимах.

— Блок № 6 находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации, — пояснил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. — На этом этапе энергоблок проходит целый ряд испытаний, работает в разных режимах с целью тестирования нового оборудования во всех возможных ситуациях. Поэтому в отказе отдельных элементов оборудования нет ничего необычного.

Отметим, что шестой блок Нововоронежской АЭС поколения «3+» является самым мощным в России и первым в мире блоком АЭС, построенным по «постфукусимским» технологиям безопасности. На стопроцентный уровень эксплуатации его вывели 26 октября.

— Произошёл отказ генератора, что привело к отключению энергоблока от сети, — пояснили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом». — Система защиты сработала в штатном режиме. Была создана комиссия, которая расследует причины произошедшего. По предварительным данным, отказ генератора произошёл из-за короткого замыкания. Энергоблок № 6 не сдан в эксплуатацию и проходит обширную программу испытаний. В произошедшем нет ничего необычного. Через это проходят абсолютно все новые электростанции не зависимо от их вида. Это событие не могло даже гипотетически повлечь какие-либо последствия для населения или окружающей среды.

Синоптики заверили, что происшествие на АЭС в Нововоронеже жителей Липецкой области не коснулось.

— 10 ноября дул юго-восточный ветер, 11-го — западный, — сообщили в Липецком центре гидрометеорологии. — В тот момент нам ничего не угрожало.

По данным МЧС, химическая и биологическая обстановка в регионе на прошлой неделе была в норме, радиационная обстановка стабильная. Естественный радиационный фон составлял 10 — 13 мкр/час при максимально допустимой величине в 30 мкр/час.

Новости других СМИ