«Налог вырос в 10 раз, но непонятно почему»

В налоговых инспекциях столпотворение — липчане получили квитанции на уплату налога на имущество с огромными суммами

26.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале ноября все, кто является владельцем какого-либо имущества, получили письмо из налоговой инспекции с требованием оплатить налог. Многие горожане, увидев итоговую сумму в квитанциях, не поверили своим глазам — по сравнению с прошлым годом цифры отличаются в разы. Естественно, люди пошли разбираться в налоговую, где в итоге образовались огромные очереди из возмущённых собственников.

— Пришло извещение из налоговой, сумма аховая! — говорит липчанин Алексей. — Размер налога оказался в 10 раз больше, чем в прошлом году. За свою единственную двухкомнатную квартиру площадью 53 м2 я должен заплатить 4 376 рублей! Почему? Мы же ещё не перешли оплату налога по кадастровой стоимости! Вот иду разбираться, почему так много.

Как сообщили в управлении Федеральной налоговой службы по Липецкой области, в налоговые инспекции области ежедневно по различным вопросам имущественного налого-обложения обращаются около 2 тысяч налогоплательщиков. Из-за большого наплыва людей в ведомстве перешли на внеурочный режим работы до 20.00, а в выходные провели день открытых дверей. Но каковы же причины роста налогов? Их несколько.

Причина 1. Отмена льгот

— В сравнении с прошлым годом начисленная сумма имущественных налогов увеличилась на 200 млн рублей, — сообщили в пресс-службе УФНС по Липецкой области. Значительный рост начислений приходится на налог на имущество физлиц — 163% к уровню 2015 года. Обусловлен он изменением порядка предоставления льгот. Налоговая льгота теперь предоставляется в отношении одного объекта каждого вида, то есть одной квартиры, одного дома и т. п. Имея в собственности, например, две квартиры, льготник должен определиться, по какой он хочет получить льготу, и подать заявление в налоговую инспекцию. Если заявление не получено, то налоговая льгота предоставляется в отношении объекта с наибольшей суммой налога.

Это изменение связано с тем, что на инвалидов и пенсионеров, которые полностью освобождались от уплаты налога на имущество, хитрые граждане оформляли огромное количество имущества, в том числе производственные и торговые помещения.

Причина 2. Рост коэффициента-дефлятора

Инвентаризационная стоимость недвижимости ежегодно увеличивается на коэффициент-дефлятор, который зависит от уровня инфляции. В этом году она составила 14,7%, и, соответственно, коэффициент, на который умножается расчётная сумма налога, составил 1,47. Коэффициент-дефлятор впервые был установлен в 2014-м, но тогда он соответствовал единице, и никаких изменений в налоговых уведомлениях липчане не обнаружили.

Причина 3. Расчёт налога из суммарной стоимости всего имущества

На размер налоговой ставки теперь влияет общая стоимость всего имущества плательщика, которое имеется у него. Раньше каждая налоговая инспекция выставляла к оплате налог, исходя из суммарной стоимости имущества, находящегося на территории, подконтрольной данному отделу ФНС. Теперь налог рассчитывается исходя из суммарной стоимости всего имущества гражданина, даже если оно находится в зоне ответственности разных отделов ФНС.

Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от совокупной стоимости объектов недвижимости, которые находятся одновременно в собственности гражданина. Например, квартира, садовый домик и гараж. По Липецку, если стоимость всех объектов составляет до 300 тысяч рублей, налоговая ставка будет равна 0,1% от общей суммы. При стоимости объектов от 300 до 500 тысяч рублей — 0,3%. От 500 тысяч до 1,1 млн рублей — 1,6%, а если общая стоимость имущества превышает 1,1 млн рублей — налоговая ставка будем равняться 2%.

К примеру, раньше за гараж стоимостью 100 тысяч рублей, который находился в районе, приписанном к одному отделу ФНС, и за квартиру инвентаризационной стоимостью 300 тысяч в другом районе города и под контролем другого отдела ФНС, вы платили по 0,1% — 100 и 300 рублей соответственно. То есть всего 400 рублей. А теперь налог посчитали, сложив стоимость гаража и квартиры, по ставке 0,3%, и получается 1 200 рублей. То есть 3 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Причина 4. Ошибка

Жители дома № 12 по улице Коцаря получили квитанции, согласно которым за однокомнатную квартиру площадью 38 м2 они должны заплатить почти 34 тысячи рублей налога. В налоговой пояснили, что произошёл технический сбой. Программа автоматически взяла за основу кадастровую стоимость квартир, а не инвентаризационную, так как дом является новостройкой и последняя для него в принципе не рассчитывалась. Чтобы разобраться в начислениях, необходимо прийти с квитанцией в ФНС.

Отдельно стоит сказать про земельный налог. Налоговые платежи по нему начисляются уже исходя из кадастровой стоимости земли. В среднем суммы налога увеличились в 1,5 — 3 раза. Если вы не согласны с оценкой участка, оспаривать её придётся через суд.

Новости других СМИ