Адвокат из Черноземья требует расследования смерти Есенина

По мнению Виктора ФОМИНА, версия о самоубийстве поэта не выдерживает никакой критики и Сергей Есенин, скорее всего, был убит

26.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В официальной биографии поэта Сергея Есенина сказано, что в возрасте 30 лет он покончил с собой. Однако на протяжении десятилетий противники этой версии утверждают: поэта убили…
Наш земляк адвокат Виктор Фомин всю жизнь посвятил одной из величайших загадок ХХ века — гибели Есенина. А началось всё в студенчестве.

— В начале 50-х годов я был студентом первого набора юридического факультета ВГУ, — рассказывает адвокат. — Один профессор рассказывал нам о Есенине и повторял: «Ваша обязанность как юристов раскрыть это убийство». Все 40 с лишним лет по окончании университета я помнил его слова.

«Противоправное бездействие прокуратуры»

Окончив университет, Виктор Фомин поступил в аспирантуру в Москве. Днём работал, а по вечерам ходил в Ленинскую библиотеку. Как адвокат он имел допуск ко многим документам, в том числе архивам.

Материалы о жизни и гибели Сергея Есенина адвокат собирал в течение десятилетий. И чем больше он знакомился с документами, тем меньше доверия они у него вызывали, ведь как юрист он видел все нестыковки в деле. Уже на пенсии Виктор Фомин систематизировал информацию и изложил её в книге «Сергей Есенин. Обстоятельства гибели», увидевшей свет в 2010 году в количестве 100 штук.

Сейчас адвокат готовит вторую книгу, названную более категорично: «Убийство Сергея Есенина и противоправное бездействие прокуратуры».

Убийство или самоубийство?

Но вернёмся в 20-е годы ХХ столетия. 28 декабря 1925 года в гостинице «Англетер» в Ленинграде был найден мёртвым поэт Сергей Есенин. По официальной версии, он покончил с собой, повесившись в номере на трубе отопления.

В конце 1970-х годов с подачи следователя МУРа Эдуарда Хлысталова появилась другая версия: поэта убили сотрудники ОГПУ. Доказательства: на посмертных фото на лице поэта заметны пятна, похожие на следы ударов или ран. Правая рука не была вытянута вдоль тела, как это бывает у повесившихся, а поднята. Также сомнение вызывало, что поэт при росте 168 см смог дотянуться до трубы на высоте 3,5 метра...

Сторонники версии самоубийства находят контраргументы. Эксперт бюро судмедэкспертизы Москвы Сергей Никитин, член экспертной группы, которая в 1992 году проверяла версии гибели Есенина, заявлял, что поэт покончил с собой. По мнению Никитина, следы на лице — это ожоги, полученные мёртвым поэтом от горячей трубы. А рука была поднята потому, что поэт перед смертью хватался за трубу. Никитин считал абсурдной версию, что сотрудники ОГПУ могли избить и повесить поэта, ведь таким образом они нажили бы себе массу проблем.

Какие нестыковки обнаружил адвокат

Виктор Фомин взялся за собственное расследование. Вот тезисы, на основании которых адвокат делает вывод о том, что процесс по делу о гибели Сергея Есенина вёлся некорректно, из-за чего комиссия могла прийти к неверным выводам.

1. После смерти Есенина на место прибыла следственная группа, в которой находился фотограф-художник Моисей Наппельбаум, не имевший судебно-криминалистической подготовки. Не были сфотографированы первоначальное состояние и положение трупа, предметы, посредством которых поэт ушёл из жизни (верёвки или что-то иное), нет полноценного снимка обстановки на месте происшествия.

2. Фотографии тела Есенина сделаны с одного ракурса, который не позволяет в полной мере рассмотреть все повреждения. Нет ни одного снимка в полный рост.

3. Действия судмедэксперта Александра Гиляревского, давшего после вскрытия заключение, что смерть наступила через повешение, вызывают много вопросов. В частности, в делопроизводстве отделов здравоохранения нет сведений о том, что Гиляревский участвовал в осмотре места преступления, что является нарушением следственного процесса. Кроме того, акт о вскрытии тела должны были подписать лица, присутствовавшие при вскрытии, но подписи отсутствуют.

4. Поскольку судмедэксперт не присутствовал на месте происшествия, он не вправе был делать выводы о повешении. Он мог засвидетельствовать лишь механическую асфиксию. Между тем на основании акта Гиляревского, в котором говорится о смерти через повешение, было отказано в возбуждении дела по факту гибели поэта.

5. В протоколах осмотра места происшествия и заключении после вскрытия даётся неоднозначная информация о количестве следов от удавок. Есть основания полагать, что борозды от верёвки имелись не только на шее, но и по обеим сторонам рта поэта, что может говорить о насильственной смерти.

По мнению Виктора Фомина, в работе комиссии было столько нарушений, что вопрос о суициде поэта можно поставить под большое сомнение. А потому, как считает Виктор Фомин, расследование необходимо провести заново. Подобное обращение он уже не раз направлял генеральному прокурору Виктору Чайке, но в ответ получал лишь отписки.

— Я намерен обратиться в Верховный суд, — рассказывает Виктор Константинович. — А если понадобится, то и в международные суды по защите прав граждан.

Есть мнения

«Сомневаюсь, что дело возбудят»

Адвокат Станислав РЫВКИН:

— При наличии достаточных данных принимается решение о возбуждении уголовного дела. Достаточность определяет сам следователь, и я сомневаюсь, что спустя почти 90 лет в истории смерти поэта появится что-то, что убедит следователя возбудить дело. Максимальный срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 15 лет, и его истечение уже является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. По ряду преступлений — связанных с террористической деятельностью, посягательством на жизнь общественного или государственного деятеля — этот срок не применяется. Однако вряд ли Есенина следует относить к общественным и тем более государственным деятелям.

«Не мог он полезть в петлю!»

Директор музея Есенина Егор ИВАНОВ:

— Закончить дискуссию, убит Есенин или сам покончил с собой, можно было бы с помощью эксгумации. Но власти не хотят развязать этот узел и запрещают вскрывать могилу поэта. То, что он мог полезть в петлю из-за беспробудного пьянства, — бред. Человек, у которого хоть раз в жизни было похмелье, знает, что в таком состоянии писать не тянет. А ведь все самые сильные произведения Есенина были написаны в последние годы, когда он, по официальной версии, уже спился. Чтобы в России побольше было таких «алкоголиков», которые творили, как Есенин!

Новости других СМИ