В Липецк приехала «Государева стража»

Липчанам представили выставку из музея-заповедника «Куликово поле»

16.11.2016 12:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецком областном краеведческом музее открылась выставка Государственного музея-заповедника «Куликово поле» «Государева стража».

— Это одно из уникальных событий для нашего музея. Всего на выставке представлено около 200 предметов, среди которых подлинные предметы ХVI–ХVII и научные реконструкции, — рассказала старший научный сотрудник отдела истории Зинаида Клокова.

Представленная выставка — итог многолетних исследований археологической экспедиции Государственного исторического музея, а также археологов, историков, этнографов музея-заповедника «Куликово поле».

Въездными воротами Куликова поля называют Епифань, небольшой населённый пункт в Кимовском районе Тульской области. Судьбы Куликова поля и этого места неразрывно связаны в русской истории. Высокий холм на берегу реки Дон помнит многое — небольшую деревянную крепость ХII-ХIII веков на западной границе Рязанского княжества, поступь русских дружин Великого князя Московского Дмитрия Донского, стук топоров и стрельцов, возводивших крепость-острог на южных рубежах Московского государства.

Возведение деревянной крепости-острога в Епифани относится к 60-м годам ХVI века. В 1571–1572 годах Епифань становится «государевым» городом. Центральным экспонатом выставки является макет крепости конца ХVI века, в стенах которой находилась церковь, хозяйственные постройки и дом воеводы.

На выставке также представлены предметы быта, ремесла, промыслов: керамические горшки, домашняя утварь, рыболовные снасти. Важную роль в хозяйстве играли деревообрабатывающий и кузнечный промыслы. Посетители смогут увидеть в экспозиции деревянную посуду и многочисленные бытовые инструменты и изделия из металла.

В экспозиции представлены нательные бронзовые кресты. В виде свёрнутого свитка выглядели грамоты из Москвы, запечатанные перстнями-печатками, которые оставляли символ владельца на воске или сургуче. Перстень-печатку носили на мизинце левой руки. Книги в ХVI — ХVII веках были роскошью.

— Я с детства интересуюсь историей, — рассказал один из посетителей выставки, студент Дмитрий Нижегородов. — Меня обрадовало, что в Липецке проходит такая выставка. Много интересных деталей, предметов быта. Можно окунуться в атмосферу 16-17 веков.

Вход на выставку платный — 40 рублей. Выставка продлится до 30 января.

Новости других СМИ