«Даже за один срок на посту мэра можно сойти с ума»

Мэр Липецка Сергей Иванов, который пробыл в должности градоначальника почти год, ответил на вопросы читателей «Житья»

19.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакции газеты «Житьё в Липецке» и портала «МОЁ! Липецк» 9 ноября состоялась прямая линия с мэром Липецка Сергеем Ивановым. Глава города в течение часа отвечал на вопросы липчан по телефону.

О своей работе

— Первый ваш год на посту главы Липецка подходит к концу. Какие удачи можете отметить, над чем еще предстоит работать?

— Главное, что мы не дали повода для радости скептикам, которые считали, что всё встанет и развалится после ухода Михаила Гулевского. Сделали хороший задел для развития городских окраин. Начали приводить в порядок дороги частного сектора. Только 20 дорог было сделано в этом году. Где-то положили щебёночное покрытие, где-то уже асфальтовое. А таких дорог нужно более ста, в следующем году продолжим работу в этом направлении.

— Как вы относитесь к тому, что депутаты Горсовета предлагают ограничить человека, занимающего должность главы города, двумя сроками?

— Была бы моя воля, я бы ограничил полномочия главы города одним сроком. Говорю это, конечно, с иронией. Когда мэра выбирали напрямую жители, во многих городах к власти пришли шоумены, актёры, известные в народе личности, которые занимались популизмом. У них не было представлений, как вести хозяйственную деятельность. Они всё рушили и через полгода-год уходили со своих постов. В нашем городе, к счастью, такого не было. Сейчас другая ситуация — мэра назначает Горсовет. Поэтому каждый мой шаг согласовывается с депутатами, мы работаем в команде. Ограничение полномочий двумя сроками — вполне нормальная мера, к которой я отношусь спокойно. Этого времени достаточно, чтобы успеть выполнить свою программу.

— На данный момент не осталось ни одного заместителя, которые работали с бывшим мэром Михаилом Гулевским. Почему?

— Это нормальный, естественный процесс смена команды с приходом нового руководителя. Новый начальник ставит новые задачи, для их выполнения он подбирает тех людей, которые могут их решить. Это не говорит о некомпетентности предыдущих замов, ни в коем случае.

О благоустройстве

— Парк металлургов перешёл в городскую собственность, планируется ли там установить спортивные площадки?

— По любой общественной территории важно участие самих жителей. Поставить спортивную площадку или тренажёры не вопрос. Нужно их эффективно использовать. Все инициативы мы поддерживаем. Участие самих жителей важно и в благоустройстве других мест. В городе всего 600 человек, в обязанность которых входит уборка города. А площадь Липецка — 33 тысячи гектаров. У нас 300 тысяч трудоспособного населения. Если каждый внесёт свою лепту, то будут чистота и уют. Должно быть желание навести порядок у самих жителей.

— В новых правилах благоустройства у предпринимателей нет обязанности убирать близлежащую территорию. У супермаркетов теперь грязь и мусор. Как решить эту проблему?

— В правилах благоустройства этого не написано, но это не значит, что предприниматели не будут убирать территорию. Убирать будут все! Это моя однозначная позиция. Я буду настаивать на том, чтобы обязанность по благоустройству территории была закреплена за собственниками объектов. Если есть общественная нужда, то её можно ставить выше законных требований. Что мы и будем делать. Будем встречаться с предпринимателями, общаться, я уверен, что отказов не будет с их стороны.

О транспорте

— В последние годы закрылось немало муниципальных маршрутов. Жители Сокола, например, лишились удобного троллейбусного маршрута № 4. Теперь они могут доехать до других окраин только с пересадками или на коммерческих маршрутах, где не действуют льготы, которыми пользуются пенсионеры. Как планируете решать эту проблему?

— В новом году льготы, которыми пользуются липчане в муниципальном транспорте, будут действовать и в частных маршрутках. Все коммерческие маршруты будут работать с льготниками. В Липецке будет введена электронная карта. Этот проект планируется реализовать до конца апреля 2017 года.

О дорогах

— В новостях часто слышим, что на дороги в Липецке выделяются сотни миллионов рублей. Почему тогда дороги не становятся лучше?

— Не стоит так однозначно говорить, что в Липецке плохие дороги. Всё познаётся в сравнении. Например, когда к нам приезжают гости из других регионов, они наши дороги часто хвалят. Но мы, конечно, к их состоянию относимся самокритично. На следующий год запланирован большой объём работ. Мы будем капитально ремонтировать улицы Советскую, Баумана, Студеновскую, проспект Победы. Расскажу на примере проспекта Победы. Он сейчас в ужаснейшем состоянии. Я в этом году запретил его ремонтировать. Вложив средства в этом году, в следующем пришлось бы всё ломать. Поэтому мы решили не просто отремонтировать, а всё переделать основательно — с карманами, с благоустройством. Самая большая проблема — что у этих дорог нет основания. Нужно убрать весь асфальт и сделать его заново. Но это недёшево. Липецк — один из немногих городов, который получил стремительное развитие за короткий срок — в 60 — 70-е годы. Именно в этот период строились наши главные магистрали. Тогда это соответствовало требованиям, сейчас нужно все переделывать. У города собственных доходов — 4,5 млрд рублей. Мы стараемся распределить эти деньги на решение тех задач, которые не терпят отлагательств.

О спорте

— В Тербунах вас знают как человека, любящего спорт, сторонника здорового образа жизни. В Липецке планируется развивать профессиональный спорт?

— Планируется. Но только вместе с жителями, с небезразличными руководителями хозяйствующих субъектов. Я абсолютно уверен, что развивать профессиональный спорт только за счёт бюджета — нельзя. Это нужно делать на паритетных началах. Власть должна создавать условия, а их много сегодня. К сожалению, в России не используется даже 1% тех возможностей, которые, к примеру, используются в Европе и США для развития профессионального спорта.

Об экологии

— Следующий год — это Год экологии. В Липецке это больной вопрос. Какие планируются меры по улучшению экологической обстановки?

— Безусловно, НЛМК вносит свой отрицательный вклад в экологию города, но комбинат много делает и для того, чтобы снизить своё негативное влияние. Но основным загрязнителем атмосферы является автотранспорт. Сейчас мы работаем над транспортной инфраструктурой. Нужно разгрузить дороги и не создавать пробок. Также в планах разгрузить центр города с помощью платных парковок, создать комфортные условия для велосипедистов, в разы увеличить количество зелёных насаждений — деревьев и кустарников — и привести в нормальное состояние заброшенные скверы и парки.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Сергей Иванов — победитель конкурса «Менеджер года»

Сергей Иванов родился 17 июня 1974 в селе Хутор-Берёзовка Тербунского района. После окончания средней школы поступил в Воронежский государственный аграрный университет, который окончил в 1995 году.

1995 — 2002 — работал в ОАО «Тербунский элеватор». Сначала с 1995 — 1999 — заместитель начальника лаборатории, затем в 1999 — 2001 — заместитель директора, и в 2001 — 2002 — директор элеватора.

2002 — 2005 — директор тербунского филиала ЗАО МПБК «Очаково».

2005 — 2007 — заместитель главы администрации Тербунского района

2007 — глава администрации Тербунского района.

2012 — признан победителем Всероссийского конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении-2012».

2015, апрель — назначен заместителем главы администрации Липецкой области (курировал вопросы демографии, социальной защиты, здравоохранения, труда и занятости населения).

2015, 29 декабря — на сессии липецкого городского Совета депутатов избран главой города Липецка.

Женат. Воспитывает троих детей.

О чём ещё липчане спрашивали мэра

За отведённый час Сергей Иванов успел ответить лишь на некоторые вопросы читателей. Но все остальные были переданы главе города, который обещал дать ответ каждому. «Житьё» опубликует ответы в следующих номерах.

  • Открыть филиал поликлиники № 4 на Опытной станции. (Жители улицы Агрономической.)
  • Нет горячей воды 2 месяца. (Жители ул. Папина, 9, ул.З. Космодемьянской, 2/1.)
  • Замерзаем без отопления. (Жители ул.Жуковского, 9а.)
  • Сделайте выход к остановке ДРСУ в районе Сырского Рудника. (Жители Сырского Рудника.)
  • Нужен пешеходный переход на второстепенной дороге в районе остановки «Улица Буденного». (Жители 20-го микрорайона.)
  • Опасное аварийное дерево угрожает липчанам между домами №5 и № 7 по Осеннему проезду. В ЖЭКе ничего не делают. (Жители Осеннего проезда.)
  • Просим сделать освещение и навести порядок на тротуарных дорожках за Липецким зоопарком. (Липецкие пенсионеры.)
  • Просим отремонтировать тротуары, пенсионеры ломают ноги. (Жители посёлка Тракторостроителей.)
  • Не убирается двор, машины ездят по детской площадке. (Жители ул. Советской, 68.)
  • Несколько лет из крана течет ржавая вода. (Жители посёлка Дачный.)
  • Автомобилисты ставят машины на газоны, рекламные объявления незаконно вешают на стенах дома и подъездов. (Жители ул. Титова, 7/1.)
  • Когда нас расселят по программе переселения из ветхого и аварийного жилья? (Жители ул. Ленинградской, 14.)
Блиц-опрос «ЖИТЬЯ»

— Есть ли вы соцсетях? Как к ним относитесь?

— В соцсетях меня нет, отношусь негативно.

— Кому симпатизировали на выборах президента США?

— Как и вся страна — Трампу.

— Как проводите свободное время?

— Такого очень мало. Занимаюсь домашними делами, посещаю спортзал, играю в футбол, собираю грибы.

— Как можете охарактеризовать себя одним словом?

— Слышащий.

— Кто бы мог сыграть вас в фильме про Липецк?

— В кино я дилетант и консерватор. Уважаю актёров, которых, к сожалению, больше нет с нами, — Евгений Леонов, Евгений Евстигнеев. Поэтому никто.

— Назовите суперспособность, которой хотелось бы обладать.

— Одной суперспособности мало, я хотел бы заполучить волшебную палочку.

— Счастье — это...

— Ставить перед собой недостижимые цели и достигать их.

Новости других СМИ