Газовщики будут выламывать липчанам двери

В Липецкой области начались самые масштабные в истории региона проверки газового оборудования

19.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После того как в Иваново и Рязани на воздух взлетели две многоэтажки из-за утечек газа, по стране начались масштабные проверки газового оборудования. Липецкая область не исключение. При этом, если раньше сотрудник газовой службы мог прийти, постоять у закрытой двери вашей квартиры и отбыть восвояси, теперь он может вызвать полицию и выломать дверь.

Вряд ли кто-то из липчан когда-либо был резко против проверки, вот только в некоторых домах газовщики не появляются годами либо появляются в то время, когда никто их пустить к плите не может — обычно специалисты ходили по домам с 8.00 до 17.00. По статистике доступ обеспечивается только в 65% квартир. Ещё 10% собственников пускают специалистов во время повторного визита. В течение 2014 — 2015 годов газовщики обошли 170 тысяч квартир и не смогли попасть в 37 тысяч из них. По этой причине специалисты перенесли время проверок — сейчас они ходят по домам с 17.00 до 22.00 и не по одному, а делегациями с участием представителей администрации города, филиала АО «Газпром газораспределение Липецк», жилинспекции, управления ЖКХ, УК и полицейских.

— Особую тревогу вызывает состояние газового оборудования домов, которые перешли на непосредственное управление, — заключил председатель департамента ЖКХ администрации города Евгений Лисаконов. — Есть квартиры, собственники которых более 5 лет не пускают специалистов для проведения техобслуживания оборудования.

Теперь двери таких квартир будут взламывать. Уже первые проверки выявили множество нарушений. Как рассказали в пресс-службе МЧС по Липецкой области, обнаружены самовольные замены и установка газовых приборов, использование газового оборудования с истёкшим сроком эксплуатации.

— За самовольное подключение физлицу грозит штраф до 15 тысяч рублей, должностному — до 80 тысяч, юридическому — до 200 тысяч, — прокомментировала руководитель пресс-службы областной прокуратуры Татьяна Ткачева. — Если в результате самовольного подключения ресурсопоставщикам причинён ущерб свыше 250 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность.

Нарушения нашли не только у жильцов. Общедомовое газовое оборудование в некоторых домах не проверялось десятилетиями.

— Выявлено более 300 нарушений, с целью устранения которых внесено 82 представления, возбуждено 6 административных дел, в суды направлено 16 исков, объявлено 3 предостережения, — продолжает Татьяна Ткачёва. — В Липецке есть факты ненадлежащего крепления газопроводов к фасадам, отсутствие контроля за состоянием общедомовых газопроводов. Есть жилфонд, где сроки ремонта оборудования давно вышли, где-то ремонт внутридомовых газопроводов не проводился более 30 лет. За такие нарушения руководителям УК грозит штраф до 100 тысяч рублей, юрлицам — до 250 тысяч.

КСТАТИ

Спрашивайте у газовщиков, за что они берут деньги

Одна из причин, по которой липчане не пускают газовщиков в квартиры, — придётся платить.

— Каждый раз по 300 — 400 рублей с меня берут, — возмущается Ольга Воронкова. — Вроде всё официально, квитанцию выписывают, но за что: пришли, посмотрели на плиту, ничего не сделали — и ушли.

Липчане хотят понимать, за что именно газовая служба просит заплатить. Газовщики, в свою очередь, на этот вопрос ответить могут не всегда.

— Здесь может быть прямое навязывание дополнительной услуги, а в соответствии с законом «О газоснабжении в РФ» от 31.03.1999 № 69-ФЗ такое требование газовщиков незаконно, — считает юрист Артём Шелудько. — В соответствии с постановлением правительства РФ от 21.07.2008 № 549 проверка оборудования осуществляется безвозмездно. Иной вариант, когда потребитель оплачивает абонентское обслуживание газового оборудования. Но для этого у вас должен быть заключён договор с газовой службой. Если потребитель сомневается в законности действий газовщиков — необходимо обратиться в Роспотребнадзор и в Федеральную антимонопольную службу.

Новости других СМИ