Кому нужна эпидемия полиомиелита?

В Липецке родители школьников получили извещения об экстренной ситуации из-за эпидемии полиомиелита в регионе

19.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие школы выбрали неординарный способ заставить родителей сделать своим детям прививки от полиомиелита. Медработники раздают уведомления, в которых говорится, что в области в воде обнаружен штамм полиомиелита. В связи с этим объявлено экстренное положение, и непривитых отстранят от занятий.

— Дочь принесла из школы бумагу, в ней говорится об эпидемии полиомиелита, — рассказала липчанка Светлана. — Я в шоке была. Мы срочно поехали в поликлинику. Но там объяснили, что эпидемии нет. Таким способом медсестра пыталась заставить нас сделать прививку.

Также врач-педиатр пояснила Светлане: так как медикам нужно выполнять план по прививкам, они вот таким образом и агитируют родителей.

— В школе учатся трое детей, у которых нет ни одной прививки, — рассказала медсестра средней школы села Сырское Татьяна Двуреченская, за чьей подписью и было распространено уведомление об эпидемии полиомиелита. — Непривитые дети представляют опасность для других, поэтому они могут быть отстранены от занятий. Родители двух детей ходили в поликлинику к врачу и принесли письменный отказ. Ещё одному ребёнку сделали прививку.

Однако пояснить, зачем она напугала родителей несуществующей эпидемией, женщина не смогла. В школе за выдачу такой бумаги никаких мер к медсестре применить не могут.

— Она не наш работник, её нет в штатном расписании, — пояснил директор МБОУ СОШ села Сырское Николай Слаук. — Я говорил, что, прежде чем раздавать такие бумаги, нужно их согласовывать со мной. Никаких мер применить к ней я не могу. Я сообщил об этом её руководству.

— В штатном расписании школы нет единицы «школьная медсестра». Администрация школы не имеет никакого отношения к этим бумагам, которые раздала медсестра, — прокомментировала ситуацию председатель комитета образования администрации Липецкого муниципального района Липецкой области Ольга Жбанова. — Ни один ребёнок не был отстранён от занятий из-за отсутствия прививок и не будет.

В Роспотребнадзоре, куда обратились корреспонденты, наличие вируса полиомиелита в воде в регионе не подтвердили, так что напуганные родители могут выдохнуть. Между тем сообщение об эпидемии в случае её отсутствия можно счесть за попытку посеять панику среди населения.

— Вирус полиомиелита поражает серое вещество головного мозга, нервную систему, что приводит к параличу, — рассказала врач-эпидемиолог ГУЗ ГБ № 4 «Липецк-Мед» Раиса Исаева. — С момента появления прививок заболевание почти исчезло. Последние случаи полиомиелита были в 90-е годы во время войны в Чечне, когда было нарушено проведение прививок. Полиомиелит могут завезти из Афганистана, Пакистана, Нигерии, Индии, где заболевание есть до сих пор. Если штамм ввезли в область и ребёнок не получил прививки, он может заболеть. Когда родители отказываются от прививок, они рискуют здоровьем детей.

Юристы советуют родителям в подобных случаях жаловаться на действия руководства школы в прокуратуру.

— Профилактические беседы, даже если в ходе них «сгущают краски», — это не нарушение, — говорит Артём Шелудько. — Другое дело, если подобные меры были предприняты медперсоналом для навязывания прививок, к примеру платных. В подобной ситуации необходимо помимо обращения в Роспотребнадзор за разъяснениями (после получения бумаги о фальсификации данных) обратиться в прокуратуру.

Но в прокуратуре нарушений в действиях медсестры не увидели. Ответственность за попытку кого-то напугать закон не предусмотривает.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Привитых и непривитых должны разделить

Полиомиелит — вирусное заболевание, которое передаётся от человека к человеку в основном фекально-оральным путём (через немытые руки), загрязнённую воду, продукты. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, напряжение мышц шеи и боли в конечностях. В одном из 200 случаев развивается необратимый паралич. До 10% из числа парализованных умирают от паралича дыхательных мышц. По закону родители могут отказаться от прививки полиомиелита. Это право гарантировано статьёй 5 ФЗ от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно положениям пункта 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил от 28 июля 2011 года № 107 «Профилактика полиомиелита» в детсадах и школах детей непривитых разделяют с детьми, только что привитыми, на 60 дней — они должны заниматься в разных кабинетах. Отстранять от занятий непривитых не имеют права.

Новости других СМИ