Театральный роман

Во сколько обойдётся поход в театр и какие расходы можно сократить без ущерба для своего имиджа

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Организовать свидание не так просто, как может показаться. Провести вечер в кафе или ресторане затратно, в кино — банально, а в парках сейчас хоть и красиво, но холодно. Куда же мужчина может пригласить свою даму, чтобы и не сильно потратиться, и не показаться скучным простаком? Театр — идеальное место для свидания. Не слишком дорого, очень эстетично и оригинально. А мы поможем вам со сметой этого мероприятия.

Билеты

Несмотря на засилье телевизоров и кино, театральное искусство пользуется в Липецке стабильным спросом.

— На премьеры стоит покупать билеты с первого дня их появления в кассах, за месяц, — пояснили в академическом театре драмы им. Толстого. — Раскупают их сразу. Ну а за день до спектакля, как правило, билетов не остаётся даже на старые постановки. Лучше не рисковать. Чем раньше покупаете билет, тем удобнее место сможете выбрать.

Билеты стоят от 200 до 500 рублей, чем ближе к сцене, тем дороже. Но если вы оба имеете хорошие зрение и слух, более демократичный в ценовом плане амфитеатр не испортит впечатления.

Билеты на гастрольные спектакли провинциальных театров стоят столько же. Намного дороже обойдётся билет на антрепризу с участием известных актёров — 3 — 4 тысячи рублей.

Драмтеатр на Соколе предлагает билеты от 250 до 500 рублей, но на премьеры и популярные спектакли, такие как «Мужской стриптиз», билеты стоят дороже — 400 — 600 рублей. Постановки с участием актёров-студентов бюджетнее — 150 — 200 рублей.

ЭКОНОМЬ

Иногда театры разыгрывают билеты через СМИ или интернет, чтобы напомнить потенциальным зрителям о своём существовании. Если отслеживать конкурсы, свидание можно подгадать под выигрыш билетов. А можете прослыть оригиналом, устроив поход в кукольный театр — билеты до 250 рублей, а спектакли интересны не только детям.

Такси

Даму, облаченную в вечернее платье и шпильки, тащить в театр на автобусе жестоко, поэтому, если нет своей машины, придётся раскошелиться. Средняя цена по городу — 100 — 150 рублей. После без такси тоже не обойтись — вечером транспорт почти не ходит.

ЭКОНОМЬ

Кавалеры, у которых каждая копейка на счету, могут найти предлог и назначить встречу непосредственно у дверей театра.

Цветы

Купите букет цветов, а лучше два: один девушке, другой понравившемуся актёру. Это добавит вам шарма.

ЭКОНОМЬ

Необязательно покупать корзины роз для выноса на сцену. 

— Букет для актёра — это символ зрительской благодарности, — говорит руководитель литературной частью театра драмы им.Л. Н. Толстого Елена Борисова. — Что своим творчеством что-то сделали хорошее для зрителя, это самая высокая оценка для актёра.

Программка

Театр начинается с вешалки. В гардеробе, когда сдаёте верхнюю одежду, можно взять напрокат бинокль за 100 рублей. Также можно купить программку, в которой зритель ознакомится с описанием постановки, актёрским составом. На разные спектакли программки стоят от 50 до 150 рублей.

ЭКОНОМЬ

На самом деле из любой точки зала всё более-менее хорошо видно и слышно, поэтому бинокль оправдывает себя, только если вы имеете проблемы со зрением и сидите очень далеко. Программка, если это не эксклюзивная работа художника, обычно выбрасывается после спектакля, а актёрский состав вы можете узнать заранее, сообщив его своей подруге устно с видом бывалого театрала.

Буфет

Главная проблема театрального буфета — это очередь, которую отстоять за время антракта успевает большинство, а вот выпить кофе и доесть бутерброд — не все. Из-за этого можно опоздать на второй акт, а в этом случае вас могут в зал просто не пустить.

В театре драмы им. Толстого буфета нет, но в здании есть кафе, у администратора которого на время антракта можно забронировать столик, к вашему приходу он будет уже накрыт. Приятный бонус — при предъявлении билета в театр здесь дарят бокал шампанского. Ценник на антрактные позиции такой: бутерброды с икрой или сёмгой — 90 рублей, пирожное — 150, кофе — 100 рублей.

В театре на Соколе перед спектаклем тоже открывается буфет. Бутерброды стоят от 50 до 90 рублей, чай и кофе в чашках по 50, десерты от 50 до 150 рублей, бутылочные напитки от 40 до 80, коньяк 150 — 450 рублей.

ЭКОНОМЬ

Возьмите с собой в театр небольшую бутылку воды (в буфете такая же стоит в 2 — 3 раза дороже) и что-нибудь перекусить, например шоколад.

Внешний вид

— Мы живём в демократичном обществе, и жёсткого дресс-кода у нас нет, — продолжает Елена Борисова. — Конечно, хотелось бы видеть опрятных зрителей в платьях и костюмах. Желательно переобутыми, так как у нас ковровые покрытия везде, некоторые гости выходят на сцену к актёрам, а там могут лежать декоративные настилы. Но отмечу, лихие 90-е, когда могли прийти в спортивной одежде, прошли. Все стараются выглядеть соответственно поводу.

Этикет

В театр стоит приходит заранее, чтобы успеть сдать одежду, купить программку, «припудрить носик», найти свои места.

— Есть две большие проблемы с этикетом: телефоны и проходы зрителей по залу во время спектакля, — пояснила помощник художественного руководителя липецкого драмтеатра Елена Козлова. — Мы всегда просим отключать телефоны или поставить их на беззвучный режим. Мы понимаем — семья, дела, но надо уважать труд артистов и внимание зрителей. Бывают случаи, когда гости уходят до завершения спектакля. Это, конечно, неуважение к артистам.

ИТОГО 1 400 рублей
Свидание в театре может выйти весьма бюджетным: два билета — 400 рублей, такси — 300, буфет — 500. Всего: 1 200 рублей. Если раскошелиться на программку и бинокль, то сумма увеличится до 1 400 рублей.

Новости других СМИ