«Я кричал: «Остановитесь!», а они продолжали бить»

Ветерана-рекордсмена по пауэрлифтингу Юрия Чепца едва не забили до смерти пьяные квартиранты

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Многократный чемпион мира по пауэрлифтингу 73-летний Юрий Чепец оказался в больнице после жестокой драки. Зять спортсмена Павел сдавал квартиру в доме № 106а по проспекту Победы трём парням, но новые соседи мешали остальным жильцам.

— Мне позвонил сосед, сказал, что в квартире творится что-то ужасное, грохот, топот, — говорит Павел. — Я сказал, что приеду. Мы живём с родителями, Юрий Павлович слышал разговор и предложил поехать вместе. В квартире находились не три молодых человека, которым я сдал жильё, а человек 20, везде царил бардак, повсюду бутылки, мусор, мне показалось, что там были и наркотики.

Павел и Юрий Чепец решили выпроводить всех из дома, часть молодёжи ушла по-хорошему, остальные не хотели заканчивать вечеринку. Мужчины попытались вывести гостей из квартиры силой, но те кинулись на хозяев.

— Сначала меня ударили по лицу, — вспоминает Юрий Чепец, — потом дали по ноге, я упал. Пытался встать, но почувствовал сильнейшую боль. Я кричал: «Остановитесь, у меня нога сломана». А они меня колотили по голове, по ноге. Крови было много. Но я этого почти не чувствовал, боль в ноге была невыносимая. Когда они убежали, я пытался встать и не смог.

Павлу тоже досталось, у него подозрения на черепно-мозговую травму.

Избив хозяев квартиры, жильцы сбежали. Павел вызвал полицию и скорую. Пожилого спортсмена забрали в больницу, а сотрудники правоохранительных органов оперативно задержали подозреваемых, которые вскоре признались в совершении нападения. Сейчас проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства случившегося. Если вина молодых людей подтвердится, им грозит до 15 лет лишения свободы.

— Я не кровожадный и не хочу портить парням жизнь, — говорит Юрий Чепец. — Они молодые, импульсивные, подвыпившие были, что с них взять. Думаю, они уже осознали свою вину.

Юрий Чепец планировал участвовать в Кубке Европы по пауэрлифтингу, который пройдёт с 1 по 4 декабря, но из-за полученных травм — разрыва связок и сухожилий, черепно-мозговой травмы — соревнования придётся пропустить. Есть вероятность того, что Юрий вообще не сможет вернуться в спорт.

— Увы, я больше не могу показать свой коронный номер — приседание, — добавил Юрий Чепец. — Ноги у меня поднимали мой вес и ещё 200 с лишним кг. Но жим лежа никто не отменял. Я в 2013-м заставил всех американцев во Флориде рты пооткрывать, когда выжал 190 кг, поставив мировой рекорд. Через 2 недели я вернусь в зал.

Случаи, когда соседи доставляют неудобства, не редкость. Юристы советуют в такой ситуации звонить 02.

— Самостоятельно конфликт решать не нужно, — пояснил адвокат Максим Стрельников. — К сожалению, наш закон так устроен, что существует очень тонкая грань между самозащитой и превышением самообороны. Удар кулаком в глаз — максимум, что можно позволить.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Чепец побил 148 мировых рекорда

Юрий Чепец родился в 1943 году. С 1972 по 2006 год работал на НЛМК. В 1965-м выиграл Спартакиаду РСФСР по самбо, но, получив травму, ушёл из спорта. Увлёкся тяжёлой атлетикой. С 1985 по 1995 год работал тренером. Свою первую победу одержал в 1997 году на Кубке России. Сейчас на его счету 148 мировых рекордов. Он победитель Кубка мира среди атлетов старше 40 лет, 16-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы, 12-кратный чемпион России по пауэрлифтингу. С 2015 года в Липецке проходят соревнования по силовому троеборью на призы Юрия Чепца.

Новости других СМИ