За отказ в госпитализации умирающего — выговор

33-летний липчанин умер после того, как его отказались принять в двух городских больницах, а в третьей спасти не успели

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пытаясь получить помощь в двух первых больницах, мужчина потерял время, которое стоило ему жизни

В конце сентября в Липецке погиб 33-летний Вячеслав Ф. Смерть мужчины стала причиной серьёзного скандала, который сначала попытались замять, так как виновниками трагедии стали наши медики. Именно поэтому известно об этой истории стало только сейчас.

Вячеслава скрутил приступ сильнейшей опоясывающей боли. Мужчина не стал вызывать скорую, которая может ехать к больному часами. Чтобы не терять ни одной драгоценной минуты, жена Вячеслава вызвала такси, и они поехали в ближайшую больницу на Соколе. Медики больницы «Свободный Сокол» новому пациенту не обрадовались. Несмотря на то что человек едва держался на ногах от боли, врачи его принять отказались, посоветовали обратиться к участковому терапевту, который уже при необходимости и выпишет направление в больницу. Вот тогда-то они и будут готовы начать работать. Вячеслав с женой отправились было домой, но тут ему стало совсем плохо, и, когда такси оказалось возле БСМП № 1, супруги бросились за помощью туда. Однако и здесь страдания молодого мужчины докторов не впечатлили, ему также отказали в осмотре и госпитализации, заявив, что обращаться ему следует в дежурную больницу № 4 «Липецк-Мед».

Жена с трудом довезла Вячеслава до дежурной больницы, правда, находился мужчина уже в крайне тяжёлом состоянии. Его приняли, госпитализировали и экстренно прооперировали, однако, увы, помощь пришла слишком поздно. Неделю мужчина провёл в реанимации и скончался.

По словам медиков, у мужчины был приступ панкреонекроза — лопнула киста на поджелудочной железе, из-за чего в кровь попал поджелудочный сок. Внутренние органы в брюшной полости буквально сварились в содержимом поджелудочной железы. Продукты распада вызвали интоксикацию всего организма, начался перитонит. Если бы врачи сразу помогли мужчине, возможно, он бы выжил, но доктора ему шанса не дали.

Корреспонденты «Житья» обратились в больницы, сотрудники которых выгнали за порог умирающего человека, за комментариями — однако и в БСМП № 1, и в больнице «Свободный Сокол» отказались общаться и рекомендовали обратиться в управление здравоохранения.

— В ходе проверки установлен факт недооценки тяжести состояния больного, допущенной дежурным врачом ГУЗ «Липецкая городская больница № 3 «Свободный Сокол». На лиц, допустивших дефекты при оказании медицинской помощи, наложены дисциплинарные взыскания, — ответили на наш запрос в управлении здравоохранения Липецкой области.

Примечательно, но к БСМП № 1 никаких мер не применили, так как там вообще открестились от того, что Вячеслав Ф. к ним обращался. Возможно, мужчине отказали в госпитализации потому, что больницы «Свободный Сокол» и БСМП № 1 не были дежурными в тот день, однако в облздраве пояснили, что в экстренных случаях в больнице обязаны принять человека независимо от того, сам он приехал, есть ли направление от терапевта или его привезли на скорой.

В региональном Следственном комитете отреагировали на произошедшее.

— По публикациям в СМИ проводится доследственная проверка, — пояснили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области. — Выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки примут процессуальное решение. Если будут основания для возбуждения уголовного дела, то оно будет возбуждено.

Справка «Житья»

Отказывают в госпитализации — звоните в полицию

— Если человеку, обратившемуся в больницу, в приёмный покой, нужна экстренная помощь, ему не имеют права отказать в госпитализации. Экстренная медицинская помощь оказывается всеми мед-учреждениями любому гражданину независимо от пола, возраста, места прописки, наличия или отсутствия полиса. Единственная причина для отказа — это невыявление острых состояний, — говорит адвокат Артём ШЕЛУДЬКО. — В других ситуациях отказ от госпитализации — это нарушение. Необходимо получить письменный отказ или справку о том, что больной обращался в медучреждение. Врачи обязаны зафиксировать факт обращения. Спрашивайте фамилию и имя врача, должность, проконтролируйте внесение записи об обращении больного. Позвоните в полицию и потребуйте, чтобы там зафиксировали факт оставления человека в опасности и прислали наряд. Затем можно обращаться в суд.

в тему

Что такое панкреонекроз

Панкреонекроз — воспаление поджелудочной железы, осложнение острого панкреатита и омертвение поджелудочной железы. 90% случаев панкреонекроза приводят к летальному исходу.
Панкреонекроз возникает из-за злоупотребления алкоголем и жирной пищей, а также как последствие болезни желчевыводящих путей. Так же панкреатит может возникнуть из-за травмы или желчекаменной болезни. Если панкреатит не лечить, он может перерасти в панкреонекроз.

Новости других СМИ