За незаконный штраф отсудил компенсацию 8 тысяч рублей

Липецкий водитель добился компенсации морального вреда за незаконный штраф от ГИБДД

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Верховный суд вынес революционное решение — теперь каждый водитель может требовать компенсацию морального вреда за незаконно выписанный штраф. Ранее человек, которого несправедливо наказали в ГИБДД, мог претендовать только на отмену взыскания.

Первопроходцем стал липчанин Дмитрий Авцынов, которого пытались незаконно привлечь к ответственности за обгон. 21 июля 2015 года 31-летний мужчина ехал из Липецка в Воронеж. На развязке около Хлевного справа с машиной Авцынова поравнялся другой автомобиль, который липчанин опередил. Тут же его остановили сотрудники ДПС и обвинили в обгоне с выездом на встречку в зоне действия запрещающего знака. Дмитрий возра-зил: в ПДД прописано, обгон —манёвр, связанный с выездом на полосу встречного движения, всё остальное называется опережением, за что ответственности не предусмотрено. Кроме того, Авцынов физически не мог совершить обгон, так как на том участке полосы встречного движения были разгорожены бетонными блоками. Однако штраф ему всё-таки выписали.

Липчанин решил доказать свою правоту. Он подал иск в Задонский районный суд, который постановление о привлечении Авцынова к административной ответственности отменил. Но этого водителю было недостаточно.

— Авцынов обратился в Советский районный суд Липецка с иском к Министерству финансов РФ о возмещении убытков, компенсации морального вреда, причинённых в результате незаконного привлечения его к административной ответственности, — пояснили в пресс-службе Липецкого областного суда. — Истец просил взыскать компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей и расходы по оплате услуг адвоката в сумме 5 000 рублей.

Советский районный суд требования истца удовлетворил частично: за услуги адвоката суд взыскал с Минфина 4 500 рублей, а в компенсации морального вреда отказал. Авцынов подал апелляцию. Вышестоящий суд решение не изменил. Липчанин обратился в Верховный суд, который встал на сторону водителя и отправил дело на пересмотр. 31 октября в областном суде прошло очередное слушание.

— Коллегия судей частично удовлетворила требования истца, — рассказала пресс-секретарь областного суда Дарья Третьякова. — Компенсация за услуги адвоката составила 5 тысяч рублей, и 3 тысячи рублей — компенсация морального вреда. Теперь мы ожидаем массовых исков от водителей по аналогичным делам.

— Раньше практика была такая: если не было ареста или задержания, моральный вред не взыскивался, — говорит адвокат Игорь Печенев. — Верховный суд разъяснил: чувство собственного достоинства тоже относится к нематериальным благам. 

— Я принципиальный человек, поэтому решил отстаивать свои права, — говорит Дмитрий Авцынов. — Дело не в деньгах. Возмутило отношение сотрудников ГИБДД. Мои попытки объяснить, что я не виноват, никто не слушал. Для меня было важно доказать свою невиновность. Верховный суд встал на мою сторону, я до конца не верил, что так произойдёт. Теперь планирую судиться из-за незаконной фотовидеофиксации нарушений на дорогах. Я убедился, что в России суд может встать на сторону человека, который прав.

В ТЕМУ

Отзыв о работе ГИБДД можно написать онлайн

Липчане могут оперативно оставить отзыв о работе сотрудников ГИБДД на официальном сайте УМВД России по Липецкой области и на портале «Ваш контроль» www.vaschkontrol.ru.

— За 9 месяцев этого года было зарегистрировано 14 584 обращения в УМВД от липчан, что на 19,7% выше, чем в прошлом году, — пояснили в пресс-службе УМВД Липецкой области. — Не уменьшается количество жалоб, поступающих в ГИБДД, по вопросам оплаты штрафов за нарушения ПДД и работы средств видеофиксации нарушений, таких обращений 4 195, на 38,71% больше, чем годом раньше. Поддержано 3 947 (27,1%) обращений, даны разъяснения по 891 (6,1%) обращению. Отклонено примерно каждое четвёртое обращение. Количество обращений граждан, поступивших через интернет, увеличилось более чем в 3 раза и составило примерно 20% от общего числа обращений.

Новости других СМИ