Липчанка Екатерина Зюзина стала серебряным призером чемпионата России в олимпийских классах яхт

Девушка — профессиональная спортсменка во втором поколении

28.10.2016 14:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Яхты ассоциируются у большинства людей с олигархами, вечеринками и роскошью. Однако для некоторых — это тяжелый труд. 19-летняя липчанка Екатерина Зюзина — профессиональная спортсменка во втором поколении. Свои медали она завоевывает в парусном спорте. И яхта для нее не романтика, а ежедневные тренировки.

В октябре Екатерина вернулась из Сочи, где проходили главные парусные соревнования года — чемпионат России в олимпийских классах яхт. Липчанка завоевала серебряные награды.

Екатерина в парусном спорте оказалась не случайно. Она дочь известного липецкого спортсмена, участника двух Олимпиад, а сейчас одного из тренеров сборной России по академической гребле Александра Зюзиина.

— В яхт-клубе я почти родилась — рассказывает девушка. — Так случилось, папа — гребец, мама — яхтсменка. А парусный спорт и академическая гребля в Липецке объединена в одном месте. Приходила к родителям в мячик играла, купалась, а при попытке посадить меня в лодку, верещала. Немного подросла и занялась совсем другими видами спорта — волейболом, баскетболом. И только лет в 12 вернулась на водную станцию. Села на детскую лодку — «Оптимист» — это совсем маленькая лодка для детей, около 2,5 метра длиной. Выступать в этом классе можно от 8 до 15 лет. Она абсолютно безопасна и вместе с тем достаточно технична. Я начала выезжать на соревнования.

В 2010 году девушка поехала на первенство России и попала в молодежную сборную. Там она заняла 1-е место среди девочек-юниоров и завоевала место в главной команде страны.

— В сборную России, конечно, нелегко попасть — нужно много работать, таких желающих еще 20 — 30 человек найдется, — рассказывает Екатерина. — Но по сравнению с другими видами спорта, например художественной гимнастикой, скамейка запасных у нас не такая длинная, конкуренция чуть ниже. Например, на чемпионате России в этом году было всего 19 человек в моем классе яхт. Но гонки были веселые и интересные, соперницы — сильные.

Дальше девушка начала тренироваться уже на олимпийском классе яхт — Лазер-Радиал. Это более крупные лодки, чем юниорские. Для этих яхт нет ограничений по возрасту.
В биатлоне, например, большое значение имеет, насколько хорошо подготовлены лыжи, как говорит спортсменка, в парусном спорте такого нет.

— Лодки у всех примерно одинаковые, и в отличие от большинства остальных олимпийских классов — оборудование играет небольшую роль, на Олимпийских играх лодки выдают, в то время как другие 6 классов везут свои лодки всегда, — рассказывает Екатерина. — Стоимость яхты я, к сожалению или к счастью, не знаю. Яхты закупает регион, за который спортсмен выступает, и выдает яхту страна, если ты в сборной. На соревнования и сборы за границу стараемся возить свои яхты, но иногда это бывает очень дорого, и тогда лодки арендуют в месте проведения мероприятия.

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 1 ноября.
Фотки к последним 2 текстам есть в фотоархиве в ноябре.

Новости других СМИ